553. Paris, 1 Paar Ziervasen
Wohl Samson, in der Art von Chantilly, um 1900. Porzellan. Imitierte Posthorn-Marke (aufglasur). Langhalsvasen. Farbige Blumenmalerei im Kakiemon-Stil, tlw. mit Gold gehöht. Fuss und Mündung mit vergoldeter Bronzemontur. H 24,5 cm.
- Altersspuren. Bronze minimal berieben. 1 Bronzestandring neu verkittet.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 380
557. Giessfass
Zürich, Mitte 19.Jh. Zinn. Marke des Hans Jakob Wirz (1795–1885). Kastenförmig, seitlich 2 offene Aufhängeösen. Abnehmbarer Deckel mit Löwenknäufen. Ausguss mit Löwenkopf und Messinghahn. Gravierte Initialen "FKB" und "SS". H 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
558. Amboss
15./16.Jh. Eisen. Profilierter Sockelfuss. Schauseite mit tordierter Säule. Von ornamentalen Motiven eingefasste (Besitzer-)Initialen nur noch tlw. lesbar: "V(?)" und "(A?)H". Rückseitig abgeflacht. H 30,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Adjudication: CHF 1'200
559. Amboss
15./16.Jh. Eisen. Profilierter Sockelfuss. Schauseite mit Rosette über Doppelarkade. Rückseitig abgeflacht. H 32 cm.
- Gebrauchsspuren. Bahn alt aufgeschweisst.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
Adjudication: CHF 1'700
560. Kleiner Steckamboss
16.Jh. Eisen. Für Feinschmied. Schauseite mit (Engels-)kopf. Rückseitig abgeflacht. H 17,5 cm. Mit Sockel aus Plexiglas. H 13,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 1'200
561. Eisenkassette mit Allianzwappen "Bossard-Wickart"
Um 1600, Malerei später. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf geschnittenem Sockel. Seitliche Klapphenkel. Im Deckelinnern zweiriegeliges Schloss. Schlüsselloch unter rundem Schieber. Mit Schlüssel. Allseitig grüner Fond. Schauseiten mit schwarzem, gelb gehöhtem Rankenwerk. Auf der Front behelmte Wappen der Zuger Familien Bossard und Wickart. 34x15,5x27 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen (Malerei). Kleine Schad- und Dellstellen (Sockel).
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'780 – 3'560
Adjudication: CHF 4'500
562. 1 Paar Altarleuchter
Deutsch, 17.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Balusterschaft durch 2 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 38 bzw. 38,5 cm. Schöne Alterspatina.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstelle.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
563. Glocke mit Joch-Fragment
Italien, 17.Jh. Bronze, verzinnt. Flanke mit 4 feinen Reliefapplikationen, Köpfe alternierend mit Sternmotiven. Eisenklöppel. Joch aus Hartholz, unvollständig. Halterungen aus Eisen. H 28 cm.
- Gebrauchs- und Witterungsspuren. Minimale Schadstellen (Schärfe).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
564. Glocke
Brixen, 17./18.Jh. Bronze, verzinnt. Giesserinschrift: "INNOCENTIVS MAGGI, BRIXIENSIS, FVDIT". Dreiteilige Krone. Feine Reliefauflagen. Hals mit Blütenmotiven. Auf der Flanke Märtyrerin, Heilige mit Kind und Inschrift, umgeben von Floraldekor. Eisenklöppel. H 35 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
Adjudication: CHF 1'300
565. Schenkkanne einer Schneiderzunft
(Nord-)deutsch, datiert 1765. Kupfer, innen Reste einer Verzinnung. Unten gebuckelter Bauchkanne auf flachem Stand. Angenieteter Henkel. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung graviert. Vorn 2 Akanthusmotive. Inschriften: "Michael Lawrens Aelterman / Andreas Poelka KomPan". Schauseitig Zunftemblem. H 50 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Deckel repariert (Knauf).
Estimation: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 800
566. Schenkkanne einer Zunft
(Nord-)deutsch, datiert 1786. Kupfer, innen Reste einer Verzinnung. Unten gebuckelte Bauchkanne auf flachem Stand. Angenieteter Henkel. Deckel mit Zapfenknauf. Reich graviert. Floraldekor. Inschriften: "AO 1786, IOHAN PATZER COMPAN / GOTTEFRIED SPRENGEL ELTERMAN". H 45 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 800
567. Nähschatulle
Graubünden, um 1730. Fichte, tlw. beschnitzt und bemalt. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Deckel. Nähkissen ersetzt. Innen rückseitige Beilade. Allseitig floraler und ornamentaler Dekor. Schlüsselschild aus Eisen. Verschlossen. 25x18,5x13,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Malerei tlw. übergangen.