505. 1 Paar Kerzenleuchter, Mexiko, Mitte 20.Jh.
Silber. Meistermarke Arenes (?). Zwei moderne geschwungene Leuchterarmen mit Tüllen. Mit stilisiertem Blütendekor. L 20 cm. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 925. L 20 / H 13,2 cm, ca. 770 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 500 – 720
Adjudication: CHF 450
506. 1 Paar Kerzenleuchter, Mexiko, Mitte 20.Jh.
Silber. Meistermarke AOM für Tane Design. Ovaler Fuss, darüber zwei gebogenen Leucherarmen mit Schlangen-Tüllen. Fuss und Leuchterarmen mit Ringdekor. Meister-, Hersteller- Garantiemarke. Feingehalt 925. B 21,5 / H 12 cm, ca. 1170 g.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Adjudication: CHF 700
507. Lot: 12 Fingerbowls, Türkei, nach 1923.
Silber. Rundformen, Wandung ornamental und floral reliefiert. Garantiemarke. D 11,7 cm, zus. ca. 1990 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'200
508. Lot: 12 Dessertteller, Türkei, nach 1923.
Silber. Rundformen, abgeflachte Fahne ornamental und floral reliefiert. Garantiemarke. D 20,7 cm, ca. 3840 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'900 - 2'400EUR 2'110 – 2'670
Adjudication: CHF 1'900
509. Schale, osmanisch, 20.Jh.
Silber. Weite Rundform mit gebauchter Wandung. Ornamental und floral reliefiert auf punziertem Grund. Ohne Marke. D 25 cm, ca. 790 g.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
510. Tierfiguren: Kamel und Pferd
20.Jh. Silber. Araber-Pferd und Kamel darstellend. Mit ornamentalem Reliefdekor auf Kreisgrund. H 31 u. 39,5 cm, zus. ca. 2680 g.
Estimation: CHF 2'400 - 3'600EUR 2'670 – 4'000
511. Weinkühler auf Présentoir
20.Jh. Silber. Herstellermarke H&A. Gebauchte Rundform über eingezogenem und profiliertem Fuss, Wandung mit bewegtem und durchbrochenem Abschluss, begleitet von Weinblättern und Trauben - Présentoir mit entsprechendem Dekor. Herstellermarke, Feingehalt 900. D 30/39 cm, ca. 2420 g.
- Gebrauchsspuren, kl. Dellen.
Estimation: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'440 – 2'220
Adjudication: CHF 1'700
513. Henkelkaraffe
USA, 1903. Kristallglas/Silber. Herstellermarke Gorham. Konischer Glaskorpus mit Schliffdekor und Silbermontur. Feingehalt 925. H 29 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 160
514. 1 Paar Kerzenstöcke
USA, um 1900. Silber (beschwert). Herstellermarke Gorham. Quadratischer, getreppter Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 16,2 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
Adjudication: CHF 160
515. 1 Paar Kerzenstöcke
USA, 1906. Silber (beschwert). Herstellermarke Gorham. Quadratischer, getreppter Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 16,2 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 240
517. Besteckservice
Mexiko, Mitte 20.Jh. Silber, 114-teilig. Herstellermarke Codan, tlw. gemarkt Tane. Bestand: 12 Buttermesser, 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 6 Servierbestecke. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. Ca. 5600 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 3'200 - 4'000EUR 3'560 – 4'440
Adjudication: CHF 3'200
520. (J.D. Kestner jr.), frühe Puppe
Deutschland, um 1880/90. Ungemarkt. Brustkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "11" (Kopf und Schulter). Körper aus Leder und Stoff, Unterarme aus Biscuit-Porzellan. Rotlonde Echthaarperücke. Kleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 65 cm.
- Bespielt. Kopf leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 400
521. (Simon & Halbig), Puppe "DEP"
Deutsch, für den französischen Markt, um 1900. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DEP". Gelenkkörper aus Masse. Rotbraune Mohairperücke. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 46 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper). Hände retouchiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 800
522. Jumeau, "Paris Bébé"
Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "PARIS BÉBÉ TETE DEP". Tintenzeichen "III". Grössenangabe "11". Gelenkkörper aus Masse mit blauer Stempelmarke: "JUMEAU, MÉDAILLE D'OR, PARIS". Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 60 cm.
- Leicht bespielt. Korkdeckel fixiert, von aussen keine Risse erkennbar. Kopfkrone minimal bestossen. Leichter Perückenpull, tlw. retouchiert. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Adjudication: CHF 800