7254. Spiegel
Barock-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit aufgelegten Kartuschen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 66x86 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 120
7255. Hallenspiegel
Barock-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit kartuschenförmig beschnitzten Fronton. Guter Zustand. 52x148 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 300
7256. Spiegel
Barock-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit kartuschenförmig beschnitztem Fronton. Guter Zustand. 52x137 cm.
Adjudication: CHF 360
7259. Spiegel
Louis XVI 18. Jh. Weichholz, teile der alten Vergoldung vorhanden. Rechteckiger Rahmen mit beschnitzten Eckrosetten und Perlstab belegt, Fronton im Blattdekor beschnitzt. Teile vorhanden. Zu restaurieren. 49x100 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 600
7260. Spiegel
Biedermeier-Stil 20. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit Zierstab belegt. Guter Zustand. 59x90 cm.
Adjudication: CHF 100
7261. Spiegel
Biedermeier-Stil 20. Jh. Weichholz, Goldfarbe. Profilierter Rahmen mit Perl und Zierstab belegt. Gebrauchsspuren. 55x87 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 220
7263. Spiegel
Napoleon III ca. 1870/80. Weichholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit Perlstab und Ritzdekor versehen. Gebrauchsspuren. 81x112 cm.
Adjudication: CHF 550
7264. Spiegel
Barock 18/19. Jh. Weichholz, Goldfarbe. Moulierter Rahmen mit barockem Dekor beschnitzt. Gebrauchsspuren.
7265. Hallenspiegel
Louis XVI 18/19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit Perl- und Zierstab beschnitzt. Abschluss mit 2 Puttenfiguren versehen. Gebrauchsspuren. 110x180 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 700
7300. Pendule
Neuenburg, um 1780. Holzgehhäuse mit Sockel und Aufsatz. Cremefarben gefasst, polychrome Blumenmalerei. Reich verzierte Beschläge aus Bronze und Laiton repoussé. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 97 cm.
- Altersspuren. Zifferblatt mit kleinen Ausbrüchen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 850