7241. Schreibtisch
Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum. Arrangiert. Fünfschübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Rückwand später. Guter Zustand. 129x60c77 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 650
7243. Kleiner Schreibtisch
Louis XV/XVI, 18. Jh. Kirschbaum. Rechteckiger Korpus mit 7 Schubladen auf geschweiften Beinen. Front gefeldert furniert mit Kontrastfilet's belegt. Gebrauchsspuren. 95x55x75 cm.
Estimation: CHF 360 - 700EUR 400 – 780
Adjudication: CHF 360
7246. Satz von 4 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit lyraförmiger Sprosse auf konischen Beinen. Gepolstert: Bezug Rot-Weiss gestreift. Gebrauchsspuren. 47x51x89 cm.
Adjudication: CHF 500
7247. Kommode
Louis XVI ca. 1770/80. Nussbaum, Ahorn. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 96x51x82 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'100
7248. Truhe
Barock 1740/50. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen und seitlichen Tragegriffen. Bogenförmige Front mit aufgelegten Lisenen, zentrales Wappen und Blumendekor. Guter Zustand. 106x54x82 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 600
7250. Zylinderbureau
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum, Ahorn, Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 81x51x106 cm.
Adjudication: CHF 1'200
7251. Vitrine
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit verglasten Türen auf kugelförmigem Füssen. Gebrauchsspuren. 131x59x208 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
7252. Kleine Eck-Etagere
Historismus um 1900. Buche. Gedrechseltes Gestell mit vier Tablaren. 30x20x80 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 260