6971. Harald Friedrich
(Dresden 1858–1933 Florenz)
Auf der Landstrasse. Öl auf Karton. Unten links signiert. 35,5x42,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
6973. Karl Fröhlich
(Stralsund 1821–1898 Berlin)
Sagenhafter Scherenschnitt. Grosse, zentrale Kartusche mit Baumhaus und Kindern, darum herum Darstellungen eines Ausritts mit Kamel, darauf reitenden Affen und einem tanzenden Bären, einer fahrenden Kutsche und Hirten, Fischern und spielenden Kindern. Scherenschnitt aus schwarzem Glanzpapier, auf rosaroter, verblasster Seide. 28x28 cm (Oktagon). Gerahmt.
- Unterlage fleckig.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6974. Robert Görner
(Deutschland 19.Jh.)
Früchtestillleben mit Schnecke und Schmetterling. 1865. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: "Robert Görner. / Berl: 1865". 32x39,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 600
6977. Adolphe Marais
(Honfleur 1856–1940 Gonneville-sur-Honfleur)
"La mare Hamel, Vallée de la Risle (Eure)". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 57x73 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 500
6978. Paul Emmanuel Péraire
(Bordeaux 1829–1893 Paris)
Landschaft an der Seine. Öl auf Holz. Unten links signiert. 31x60,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
6979. Dominique Hubert Rozier
(Paris 1840–1901 Paris)
Stillleben mit Kirschen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x65 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'200
6980. Max Theodor Streckenbach
(Eckernförde 1865–1936 Eckernförde)
Blumenstillleben mit Klatschmohn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70,5x80 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
6983. Joseph Thors
(England 1835–1884)
Landschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 30,5x25,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 260
6984. J. Varenbergh
(Belgien, 19.Jh.)
Die Geschwister. Öl auf Holz. Unten links signiert. 62,5x48 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 750
6985. Wilhelm Velten
(St. Petersburg 1847–1929 München)
Dorfstrasse im Winter mit Staffage. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 16x25 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 550