444. Weinbrunnen auf Présentoir
Israel, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Hazorfim. Rundes Plateau mit 8 kleinen Bechern. Zentraler Aufsatz mit grossem Becher. Reliefierter Traubendekor. Feingehalt 925. D 27 cm, ca. 1050 g.
Estimation: CHF 550 - 750EUR 610 – 830
Adjudication: CHF 750
445. Lot: 2 Trompetenleuchter, Bern um 1800
Silber. Meistermarken Werkstatt Rehfues und Ludwig Friedrich Brugger. Fassonierte Fussschale, darüber Schaft mit Zwischennodus, stilisierte Blattmotive und Tülle mit eingesetztem Tropfteller. Stadt-, Meistermarken, Beizeichen. H 23,2 cm, ca. 590 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 900 - 1'600EUR 1'000 – 1'780
Adjudication: CHF 950
446. Teeservice, Bern um 1825
Silber, 3-teilig. Werkstattmarke Rehfues und Pariser Importmarke 1819–1838. Gerundeter Rechteckskorpus mit abgeflachter Schulter. Deckelknauf und J-Henkel aus Ebenholz. Wandung teilweise godroniert, entsprechende Bordüren an der Mündung und Palmettenzierde am Ausguss. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Berner Beschau-, Werkstattmarke, Beizeichen, Pariser Importmarke. H (TK) 16 cm, ca. 1280 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
447. Henkelschale, Bern um 1840
Estimation: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
448. Dose auf Présentoir, Bern um 1840
Silber. Werkstattmarke Rehfues. Gerundete Rechteckform über eingezogenem Fuss. Hochgezogener Deckel mit Blumen-Bouquet als Knauf. Rocaillenhenkel, gefüllt mit geflügeltem Engelskopf. Wandung teilweise godroniert und mit abschliessender Reliefbordüre - auf entsprechendem Présentoir. Werkstattmarke, Beizeichen. L 30, H 17,5 cm, ca. 730 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 850
449. Kaffeekanne, Bern um 1900
Silber. Meistermarke Pochon Frères. Birnförmiger Koprus mit Schnabelausguss auf Volutenfüssen, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus ebonisiertem Holz. Berner Beschau-, Meistermarke. H 20 cm, ca. 589 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
450. Kaffeekanne, Genf um 1750
Silber. Meistermarke Henri-Benjamin Dautun. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Volutenfüssen. Gewölbter, profilierter Deckel mit Zapfenknauf und horizontaler Holz-Griff. Mit graviertem Allianzwappen. Genfer Beschau-, Meistermarke. H 24 cm, ca. 530 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
452. Jardinière, Luzern Ende 19.Jh.
Silber. Werkstattmarke Bossard. Ovale Form auf Volutenfüssen. Durchbrochene Wandung mit zentralen Kartuschen, begleitet von Akanthusblattranken und floralen Motiven. Messing-Einlage. Werkstatt-, Garantiemarke, Feingehalt 800. L 41,5 cm, ca. 890 g (ohne Einlage).
Estimation: CHF 450 - 650EUR 500 – 720
Adjudication: CHF 500
453. Konfektschale, Augsburg um 1730
Silber. Meistermarke Elias Jäger II (Seling Nr. 2019). Ovale Form mit fassoniertem Abschluss über profiliertem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen. Augsburger Beschau-, Meistermarke. L 17,5 cm, ca. 224 g.
Estimation: CHF 360 - 500EUR 400 – 560
Adjudication: CHF 500
454. Platte, Berlin, 1854–1860
Silber. 1. Beschaumeisterzeichen Berliner Bär u. L, wohl J.W.D. Friedrich, Meistermarke Humbert & Sohn. Fassonierte Rundform mit Kordelumrandung, begleitet von reliefiertem Weinlaub und Reben. Ohne Monogramm. Rückseite: Eingravierte Nr. 22, (US) 1,822, Meistermarke, 1. u. 2. Beschauzeichen u. Nr. 937. D 31 cm, ca. 890 g.
Estimation: CHF 450 - 600EUR 500 – 670
Adjudication: CHF 550
455. Lot: 13 Teller, Berlin 1890–1899
Silber. Meistermarke Gebrüder Friedländer, vier davon mit Meistermarke D. Vollgold & Sohn. Fassonierte Rundform mit Kordelumrandung, begleitet von reliefiertem Weinlaub und Reben. Ohne Monogramm. Rückseite mit eingravierten Gewichtsangaben und Entstehungsjahr, des weiteren Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 26,5 cm, zus. ca. 7880 g.
Estimation: CHF 4'500 - 5'000EUR 5'000 – 5'560
Adjudication: CHF 6'000
456. Henkelkorb, Hanau, um 1900
Silber. Herstellermarke Storck & Sinsheimer. Ovale Form auf Volutenfüssen. Durchbrochene Wandung mit zentralen Kartuschen, begleitet von Girlanden- und Maschen. Widderkopf-Dekor am Fuss. Herstellermarke, Feingehalt 800. 40x22 cm, ca. 880 g.
Adjudication: CHF 700
457. 1 Paar Platten, Hanau um 1900
Silber, teilvergoldet. Meistermarke Simon Rosenau. Rundform, auf Fahne reliefierte Medaillons begleitet von Girlanden und Maschen, mit abschliessender geschnürter Profilbordüre. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 46,5 cm, ca. 2900 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
458. 1 Paar Empire-Girandolen, Wien 1815
Silber. Meistermarke JB (Ignaz Binder?). Blanker Rundfuss und Säulenschaft, darüber drei geschwungene Leuchterarmen mit Vasentüllen. Reliefierte Blütenbordüren. Wiener Radpunze, Meistermarke JB. H 53,5 cm, ca. 3530 g.
- Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 3'500EUR 2'000 – 3'890
Adjudication: CHF 7'500