6826. Robert Indermaur
(Chur 1947)
Männerportrait mit blauer Mütze. Pastellkreide auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 48,3x36 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt mit Knitter, leicht gewellt und leicht gebräunt. Ränder und Ecken bestossen mit Einrissen. Am oberen Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
6828. Marcus Jacobi
(Biel 1891–1969 Bern)
Kleiner Blumenstrauss. 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 43x40 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
6829. Walter Jonas
(Oberursel 1910–1979 Zürich)
Das Boot. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Lichtmass 30x17,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 140
6830. Ruedi Kern
(Basel 1936–1990 Basel)
"Grauer Falter". 1965. Collage. Oben rechts signiert. Verso mit Etikett: "Galerie Riehentor Basel". Blattgrösse 15x15 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
6831. Heiner Kielholz
(Rheinfelden 1942)
Blume in Glas. 1980. Komposition in Rot. 1996. Lot zwei Zeichnungen als Karten. Bleistift bzw. Aquarell auf Papier. Beide mit Vornamen signiert. Blattgrösse 33x24 bzw. 10,5x29,5 cm (in aufgeklapptem Zustand). Ohne Rahmen.
- Blätter minimst gebräunt und wenig fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
6833. Charles L'Epplattenier
(Neuchâtel 1874–1946 Les Côtes-du-Doubs)
"La dame aux yeux noirs". 1945. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert, verso monogrammiert, nummeriert 731, betitelt, signiert und ortsbezeichnet. 61x50 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 1'300
6834. Dieter Leuenberger
(Biel 1951)
"Rohrbruch". 2004. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert und datiert. 75x90 cm. Gerahmt.
6836. Carl Walter Liner
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Portal in Tarragona. 1954. Gouache auf papier. Unten links signiert und datiert. Unten links auf dem Passepartout betitelt. Lichtmass 22,5x34 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 340