6811. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Vergers d'oliviers". Paysage à Gordes. 1960. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Verso betitelt, datiert und signiert. Blattgrösse 27x37,3 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Wenig fleckig. In allen Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso mit Klebspurresten an allen Rändern.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6814. Johann Christian Flury
(St. Niklaus 1804–1880 Neuenburg)
Portrait des Eduard Wittmer. 1848. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. 17,5x14 (Lichtmass). Gerahmt.
- Beigegeben: Schweiz, 19. Jh., Bildnis der Caroline Wittmer. Öl auf Holz. 22x17,5 cm.
Adjudication: CHF 300
6815. G. Furrer
(Schweiz, 20.Jh.)
Alpaufzug. 1972. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 21,5x81,5 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 320
6818. Leopold Häfliger
(Luzern 1929–1989 Luzern)
Herbstliche Landschaft. 1980. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 35x45 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 300
6819. Leopold Häfliger
(Luzern 1929–1989 Luzern)
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. 23x29 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
6820. Pierre Haubensak
(Brünig 1935, lebt und arbeitet in Zürich)
Ibiza No. 1. 1976. Verso signiert, datiert und betitelt. Acryl auf Leinwand. 146,8x106,5 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
6821. Adolf Herbst
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Les Baux-de-Provence. 1958. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54,5x73 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 1'000 – 1'670
6822. Werner Holenstein
(Buchs 1932–1985 Buchs)
Stierkampf. 1954. Aquarell, Tusche und Stift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 34,5x48,5 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig. In den Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Knitter. Am oberen linken Rand mit Papierverlust und -abrieb.
6823. Charles Hug
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)
Stillleben mit Strohflaschen. 1957 (?). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x92 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
6825. Hans Rudolf Imhof
(Bern 1935–2004 Biel)
Vor dem Hotel in Frankreich. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70x50,5 cm. Gerahmt.