6796. Inge Bernhard
(Schweiz, 20. Jh.)
Ein festlicher Sonntag. Öl auf Platte. Unten rechts signiert. Ca. 37x51 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 380
6797. Inge Bernhard
(Schweiz, 20. Jh.)
Rückkehr der Sennen von der Alp ins Tal. Öl auf Patte. Unten rechts signiert. Ca. 36,5x52 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 340
6798. Max Franz Brütschlin
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Am Kanal. 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.
114,2 x 146,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 850
6799. Irmgard Burchard
(Zürich 1908–1964 Kairo)
"14 juillet". Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 33x43,5 cm. Gerahmt.
6801. Willy Friedrich Burger
(Zürich 1882–1964 Rüschlikon)
"Weg nach San Gimignano". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett signiert und betitelt. 33x46 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 380
6802. Franz Canameras
(Sursee 1936–2009 Sursee)
"Dark figure". 1981. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert, unten mittig betitelt und unten links datiert: "Avril 25/1981". Lichtmass 109x78,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und minimst fleckig.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
6803. Pietro Chiesa
(Sagno 1876–1959 Sorengo)
Anbetung der Könige. Gouache auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 33,5x23 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Unten links mit Wasserfleck. Die beiden oberen Ecken dem Passepartout entlang abgerundent. Blatt wurde vollflächig auf Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 500
6804. Coghuf (Ernst Stocker)
(Basel 1905–1976 Muriaux)
Wanderschuhe. Öl auf Leinwand auf Karton. Oben rechts signiert. 50x60 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
6805. Georges Darel
(Genf 1892–1943 Genf)
Paris mit Seine und Louvre. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38,5x46,5 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 450
6806. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"L'Arlequin". 1945. Gouache auf Papier. Unten links in Bleistift signiert. Verso betitelt, datiert und mit Stempel: "Atelier Fernand Dubuis". Blattgrösse 50,2x32,2 cm. Gerahmt.
- Blatt mit Knitter und Farbausbrüchen. Ränder und Ecken bestossen. Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Verso partiell an Rückblatt montiert.
6807. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Conversion St. Paul" recto/"Etude paysage" verso. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Oben links bezeichnet "CG/B 612". 96,5x59 cm. Gerahmt.
- Verso kleine Farbfehlstelle im oberen rechten Bereich und mittig links sowie grössere Farbfehlstelle unten rechts. Horizontale Kratzspur entlang dem unteren Bildrand. Recto horizontale und vertikale Farbfehlstellen.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 1'000 – 1'560
6809. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Les palmiers". Aquarell auf Papier. Verso signiert, betitelt und mit Stempel: "Atelier Fernand Dubuis". Blattgrösse 35,2x25,1 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt und etwas fleckig. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 300
6810. Fernand Dubuis
(Sion 1908–1991 Serigny)
"Montepulciano, Italie". Gouache auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso betitelt. Blattgrösse 27,3x37,5 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken bestossen. Winzige Einstichlöcher in allen Ecken. Verso mit Klebspurresten an allen Rändern.