6767. Elisabeth Zumstein
(Würenlos, geboren 1939)
Auf der Alp. 1971. Scherenschnitt. Unten rechts signiert und datiert. 34x50 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
6768. E. Zürcher
(20.Jh.)
Fahreimerbödeli. Senn mit Kuh. 1971. Öl auf Holz. Verso auf Etikett bezeichnet und datiert. D 24,4 cm (rund).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6770. Anonym, Ende 18.Jh.
- Doubliert, beschnitten.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 550
6771. Johann Rudolf Huber
(Basel 1668–1748 Basel)
Portrait wohl von Anna Elisabeth Thurn(e)ysen Winkelblech. 1739. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 78,2x65,5 cm (oval). Gerahmt.
- Oben rechts bestossen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'000
6772. Johann Rudolf Huber
(Basel 1668–1748 Basel)
Portrait wohl von Johann Rudolf Thurn(e)ysen. Um 1715-1725. Öl auf Leinwand. 75,5x60,6 cm (oval). Gerahmt.
- Retuschen im Gesicht.
Adjudication: CHF 1'100
6773. Anonym, Mitte 19.Jh.
Gegenstücke: Bildnis eines Herrn / Bildnis einer Dame. Öl auf Blech. Je 33,5x25 cm. Beide gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
6774. François Louis Bonnet
(Saint-Marcellin 1811–1894 Fribourg)
Estimation: CHF 160 - 280EUR 180 – 310
6775. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Adjudication: CHF 600
6776. Gustave Castan
(Genf 1823–1892 Crozant)
- Retuschen.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Adjudication: CHF 600
6777. François Diday
(Genf 1802–1877 Genf)
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
6778. François Diday
(Genf 1802–1877 Genf)
Kopie
"Chute de la Sallanche" (auch genannt Cascade de Pissevache). Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert J.C.(?) und datiert 1664. 43,5x59,5 cm. Gerahmt. Beigegeben: "Chute de la Sallanches", kol. Lithographie von Henry John Terry nach François Diday, 1857. 43,5x58,7 cm. Gerahmt.
- Beim Ölgemälde links mittig Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 200
6779. Jacques Dunant
(Genf 1825–1870 Genf)
Adjudication: CHF 180
6780. Jean-Philippe George-Julliard
(Genf 1818–1888 Genf)
Blick von einer bewaldeten Anhöhe auf den Genfersee. Öl auf Karton, montiert auf Karton. Unten rechts signiert. 35,3x27 cm. Gerahmt.
- An drei Ecken restauriert.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 650