6751. Johann Ludwig Aberli
(Winterthur 1723–1786 Bern)
Les Remparts à Berne. Kolorierte Radierung. Lichtmass 24,5x37,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6752. Johann Ludwig Aberli
(Winterthur 1723–1786 Bern)
Vue de Cerlier et du Lac de Bienne. Kolorierte Radierung. Lichtmass 37x54 cm. Gerahmt.
6753. Ursula Aebi
(20.Jh.)
Vor dem Bauernhaus "Schönenbühl". 1974. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 21x32 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
6754. Bruno Barbu
(20./21.Jh., lebt und arbeitet in Appenzell und St. Gallen)
Alpaufzug. 1993. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 15x84,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 850
6758. Peter Birmann
(Basel 1758–1844 Basel)
"La Cascade du Giessen". Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen. 55x42,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
6759. Bleuler Schule, 1.Hälfte 19.Jh.
Ansicht von Diessenhofen. Gouache auf Papier. LM 30,5x46 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 300
6760. Carl Ludwig Hackert
und Jean-Antoine Linck
(Prenzlau 1740–1796 Morges / Genf 1766–1843 Genf)
"Vue du Montblanc et d'une partie de Genève". Kol. Umrissadierung. Um 1780/90. 34,5x46,5 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt, fleckig, leicht gewellt und mit Knitter. Am unteren Rand mit Wasserflecken und einem Riss von ca. 2 cm (Darstellung nicht betroffen).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 300
6762. Louise Merian-Merian
(Basel 1819–1890 Basel)
Zwei Damen mit Vogelkäfig in einem Garten. Wohl um 1840. Scherenschnitt auf braunem Papier. Verso auf Etikett bezeichnet: "Louise Merian, Grossmutter von Rudolf Christ-de Neufville, und Marie Merian, Petersgraben 15". LM 28,2x19,5 cm. Gerahmt.
- Etwas fleckig, unten rechts vertikaler Schnitt ca. 4,5 cm.
Adjudication: CHF 600
6763. Erich Staub
(St. Gallen 1942)
Alpfahrt. Öl auf Karton. Lichtmass 22,5x86,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 400
6764. Therese Tobler-Manser
(Steinegg 1953)
Alpauffahrt / Alpabfahrt / Winter im Appenzell. Folge von drei Gemälden. 1990 und 1992. Öl auf Holz. Jeweils unten signiert und datiert. 8,2x14,2 cm, 15x13 cm und 7x8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 500
6765. Therese Tobler-Manser
(Steinegg 1953)
Appenzeller Bauern mit Schellen. 1990. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 8,8x40,3 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 500