6566. Mimo, Art-Déco-Schmuckuhr, um 1930
Gehäuse und gegliederte Bandstösse Platin 950, besetzt mit ca. 48 kleinen Brillanten und Diamanten, ca. 75x10 mm. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Handaufzug-Formwerk mit Kompensationsunruhe und Ankerhemmung. Funktionstüchtig. Schnurarmband mit 585 Weissgold-Leiterverschluss.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
6567. Movado, Art-Déco-Schmuckuhr, um 1930
Gehäuse Platin 950, signiert, Nr. 838, 4,3x10 mm. Die Lünette und die Bandanstösse besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten und Diamantbaguetten. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes Handaufzug-Formwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. Ergänztes, satiniertes Milanaisearmband, 750 Weissgold, mit Leiterverschluss, L total 16 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Adjudication: CHF 1'500
6568. Damenarmbanduhr, Türler, um 1950
Gehäuse Weissgold 750, signiert Türler, Nr. 410, 15 mm. Die Bandanstösse besetzt mit 14 kleinen Brillanten. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen arabischen Zahlen und Zeigern. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Lederband mit Metallschliesse. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
6569. Damenarmbanduhr, Jaeger-LeCoultre, um 1980
Gehäuse Gelbgold 750, signiert, Boden gedrückt, Nr. 1120931, 24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Aufzugkrone mit blauem Cabochon. Signiertes Handaufzugwerk Nr. 1916259, mit Zierschliff und Ankerhemmung. Lederband mit Dornschliesse. Funktiontüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 550
6570. Damen-Armbanduhr, Omega, 1960-er Jahre
Gehäuse Gelbgold 750, signiert, Boden gedrückt, Nr. 355683, 19 mm. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern. Rot vergoldetes, signiertes Formwerk mit Handaufzug. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 220
* 6571. Ebel, 1970er Jahre
750 Weissgold. Gehäuse Nr. 297 859, 19x19 mm. Handaufzug Kal. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes und schwarzen Zeigern. Gehäuse mit Deckel ausgefasst mit Brillanten und Saphiren. Flaches Weissgoldband. L ca. 17 cm. 50 g. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt signiert.
6572. Omega "Constellation", 1970er Jahre
750 Weissgold-Gehäuse Nr. 7201 und 858775, 24 mm, signiert. Diamant-Lünette. Handaufzugwerk Kal. 700, Werk Nr. 22820482. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen Zeigern, signiert. Flaches, strukturiertes Weissgoldband mit Leiterveschluss. L ca. 16,5 cm. 65 g. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
Adjudication: CHF 2'600
6573. Omega "Seamaster Calendar", 1950
Ref. 2627SC. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 11140652, 34 mm, Schraubboden. Verkupfertes Automatikwerk Kal. 353, Werk Nr. 12917492. Versilbertes Zifferblatt, goldfarbene Indizes und Zeiger. Zentralsekunde. Datum bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit deutlicher Patina (Oxidation).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 950
6574. Heuer Chronograph/Kalender, 1940er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 53447, 35 mm. Plexiglas. Valjoux Kal. 72c mit Schaltrad, Werk Nr. 500138. Versilbertes Zifferblatt mit Punkt-Indizes und arabischer 12. Kalender (Datum, Wochentag, Monat) durch Drücker bei 10 und 8:30 Uhr einzustellen. Chronograph mit Sekunden-, Minuten- und Stundenanzeige, über Drücker. Feuille-Zeiger. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Patina, Gehäuse gedellt.
Adjudication: CHF 1'600
6575. Omega "Seamaster", 1970er Jahre
Edelstahl-Gehäuse, 34 mm. Automatik Kal. Versilbertes Zifferblatt. Funktionstüchtig. Lederband mit Dornschliesse. Mit Box.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
6576. Eterna-Matic "Centenaire 61", für Beyer
Edelstahl-Gehäuse Nr. 4470556, 34 mm. Automatik Kal. Versilbertes Zifferblatt. Zentralsekunde und Datum. Gelochtes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Adjudication: CHF 200
6578. Jaeger LeCoultre "Kryos", um 2001
Ref. 305.8.31. Edelstahl. Gehäuse Nr. 1639707, 37 mm. Quarzwerk. Schwarzes Zifferblatt. Chronograph. Stahlband mit Faltschliesse und 6 Verlängerungsgliedern. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 450
6580. Gübelin, 1970er Jahre
Nr. 221 247. Edelstahl-Spangenuhr mit Quarzwerk. 45x40 mm. Schraubboden. Zentralsekunde und Datum. Funktionstüchtig.
Adjudication: CHF 320