6551. Schützen-Taschenuhr, Zenith, Aarau 1924
Silbergehäuse, bezeichnet "Eidgenössisches Schützenfest Aarau 1924", Nr. 3238609, 51 mm. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Gebläute Stahl-Birnzeiger. Vergoldetes, signiertes Werk Nr. 2535901 mitKompensationsunruhe, Ankerhemmung und Feinreglage. Funktionstüchtig. Mit Originalbox.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 260
6552. Gold-Savonette, Union Glashütte, um 1910
Guillochiertes, signiertes 585 Roségold-Savonettegehäuse, Nr 56832, 54 mm, 134 g.Dreiteiliges, signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Vergoldete Louis-XVI-Zeiger. Unter Glasdeckel vergoldetes, signiertes Werk Nr. 56832 mit Kompensationunruhe, Ankerhemmung und Feinreglage. Nicht funktionstüchtig.
- Miniale Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'400
6553. Gold-Savonette mit Minutenrepetition, Vacheron & Constantin, um 1909
Guillochiertes, signiertes 750 Gelbgold-Gehäuse, auf dem Sprungdeckel mit blau emailliertem Monogramm, Nr 211248, 49 mm, 88 g. Auf dem Staubbdeckel 1909 datierte Widmungsgravur. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Vergoldete Zeiger. Vernickeltes, signiertes Werk Nr. 341514 mit Kompensationsunruhe, Ankerhemmung und Feinreglage. Minutenrepetition mit Schieberauslösung und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. Beigegeben Uhrenkette Gelbgold 585, Fantasiemuster, L 45 cm, 17,5 g.
- Gebrauchsspuren. Das Zifferblatt mit Haarrissen.
Adjudication: CHF 7'000
6554. Gold-Savonette, IWC, um 1915
Guillochiertes, signiertes 585 Roségold-Savonettegehäuse Nr 644983, 55 mm, 109 g. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Louis XVI-Zeiger.Vergoldetes, signiertes Werk Nr. 581481 mit Kompensationsunruhe, Ankerhemmung, Feinreglage und chatonierten Steinen. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Adjudication: CHF 1'600
6555. Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, um 1910
Glattes, signiertes 585 Gelbgold-Savonettegehäuse Nr. 337146, 49 mm, 93 g. Signiertes Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Kleine Sekunde und gebläute Stahl-Birnzeiger. Vergoldetes, signiertes Werk Nr. 114625 mit Kompensationsunruhe, Ankerhemmung und Feinreglage. Nicht funktionstüchtig. Mit Originalbox.
- Leichte Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
Adjudication: CHF 1'400
6556. Gold-Savonette, Patek Philippe, um 1900
Glattes, signiertes 750 Gelbgold-Savonettegehäuse, Nr. 214061, 48 mm, 99 g. Signiertes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Eisenbahnminuten und kleiner Sekunde. Gebläute Stahl-Birnzeiger. Vergoldetes, signiertes Werk Nr. 81175 mit Kompensationsunruhe, Ankerhemmung und Feinreglage. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 3'600
6557. Halb-Savonette, Ende 19.Jh. Ch. Peter
Glattes 585-Rosegold-Gehäuse, Nr. 2007, 49 mm, 93 g. Deckel mit Fenster und römischen Email-Stundezahlen. Staubdeckel sginiert. Weisses Emailblatt mit römischen Stundenzahlen und Eisenbahnminuten. Florale Goldzeiger. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Versilbertes Ankerwerk mit Schraubenunruh und Breguetspirale. Funktionstüchtig.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
Adjudication: CHF 1'200
6558. Vacheron & Constantin, Gold-Taschenuhr, um 1900
Glattes, signiertes 750 Gelbgold-Lépine-Gehäuse Nr. 164893, 48 mm, 92 g. Signiertes Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Kleine Sekunde, vergoldete Birnzeiger. Vergoldetes Werk Nr. 271467 mit Kompensationsunruhe und Ankerhemmung. Funktionstüchtig.
- Leichte Gebrauchsspuren, das Zifferblatt minimal bestossen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'900
6559. Gold-Damen-Anhängeuhr, Patek Philippe, um 1900
Guillochiertes 750 Gelbgold-Lépinegehäuse Nr. 102763, 31 mm, 31 g. Der Deckel blau emailliert und mit einer zentralen Diamantrose verziert. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Goldfarbene Louis-XVI-Zeiger. Vergoldetes, signiertes Werk Nr. 102763 mit Kompensationsunruhe und Ankerhemmung. Funktionstüchtig. Beigegeben feine Anhängekette, Roségold 585, L ca. 180 cm, 23 g.
- Gebrauchsspuren. Die Emaillierung am Rand bestossen.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
6560. Gold-Viertelrepetition, Bautte Genève, um 1830
750 Gelbgold-Gehäuse mit floraler Gravur und gerippter Wandung. Monogrammiert. Mit ornamental graviertem und signiertem Gold-Staubdeckel Nr. 3222. 46 mm, 65 g. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen und Breguet-Zeigern. Messing-Zylinderwerk mit Repetition mit Schieberauslösung und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. Mit Schlüssel.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'000
6561. Silber-Spindel-Taschenuhr, Cha. Biefield, London, um 1800
Silber-Gehäuse und Übergehäuse mit englischen Punzen, 41/49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten und stilisierten Linien. Fantasie-Zeiger. Messing-Spindelwerk signiert und nummeriert "Cha Beifield London 9363. Unruhbrücke floral durchbrochen, Silber-Regulierzifferblatt. Schlüsselaufzug über Schnecke und Kette mit balusterförmigen Pfeilern. Nicht funktionstüchtig.
- Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Minutenzeiger gebrochen. Aufzugkette gebrochen. Zu revidieren.
6562. Gold-Taschenuhr, Robert, um 1850
Guillochiertes und graviertes 750 Gelbgold-Lépinegehäuse Nr. 14329, 40 mm, 37 g. Auf dem Staubdeckel signiert L.A. Robert, La Chaux-de-Fonds. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Goldfarbene Zeiger. Vergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. Funktionstüchtig. Schlüssel beigegeben.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 400
6563. Taschenuhr Chronograph, Longines, um 1915
Glattes, signiertes Silber-Lépinegehäuse Nr. 2962667, 50 mm. Signiertes Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, kleiner Sekunde und 30-Minuten-Hilfszifferblatt. Gebläute Stahl-Birnzeiger. Signiertes, vergoldetes Werk mit Kompensationsunruhe und Ankerhemmung. Chronograph mit Druckauslösung. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
6564. Silber-Taschenuhr mit Wecker, um 1800
Guillochiertes Silber-Gehäuse, 51 mm. Die innere Gehäuseschale ist floral fein graviert und partiell durchbrochen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Eisenbahnminten und Lochzeigern. Kleines Zifferblatt dient als Weckeranzeige. Vergoldetes Werk wohl mit Zylinderhemmung, floral durchbrochene Unruhbrücke, Regulierzifferblatt, Wecker mit Schlag auf Glocke, gebläute Schrauben. Schlüsselaufzug mit Schnecke und Kette. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Spitze des Stundenzeigers fehlt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6565. Gold-Taschenuhr, Universal Genève, um 1950
Glattes 750-Roségold-Lépinegehäuse Nr. 1014305, 45 mm, 44 g. Vergoldetes, signietes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern. Kleine Sekunde. Signiertes, vernickeltes Werk mit Kompensationsunruhe und Ankerhemmung. Funktionstüchtig.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Adjudication: CHF 1'000