6477. Lot: 3 diverse Diamant-Broschen
Mitte 20.Jh. 585/750 Weissgold. 3 stilisierte Floralmotive von je ca. 3,5 cm. Diamanten ca. 1 ct. Gesamtgewicht 29 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'000
6478. Lot: 3 diverse Broschen
2.H. 20.Jh. 750 Gelb-/Weissgold. 1 in Weissgoldplättchen und Diamanten, 4x3 cm. 1 Kreisbrosche mit Diamanten und Kulturperlen, 3x3 cm. 1 Hufeisen-Brosche mit Farbsteinen und Diamant, 2,5x2,5 cm. Gesamtgewicht 31 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 1'100
6479. Lot: 2 Anhänger, einer von Pomellato
750 Gelbgold. Beweglicher Anhänger in Form eines Königs, signiert Pomellato. L 6 cm. Rundovaler, flacher Anhänger mit Baum und Sonne polychrom emailliert und besetzt mit Diamanten. L 3,2 cm. Gesamtgewicht 28 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Adjudication: CHF 1'200
6480. Lot: diverser Design Schmuck
Dix, Schweden. 925 Silber. Set aus Collier, Ring und Ohrringen mit Bergkristall. 1 Brosche mit Citrin. Gesamtgewicht 67 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 1'100
6481. Lot: diverser Design Schmuck
Dix, Schweden. 750 Gelbgold. 3 Ringe mit Farbsteinen Gr. 53/56/62. 1 florale Brosche mit Bergkristall, 1 Anstecknadel mit Einhorn aus Perle. Gesamtgewicht 49 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 2'000
6482. Lot: diverser Design Schmuck
Dix, Schweden. 750 Gelbgold. Set aus Brosche und Armspange- Brosche mit Aquamarin und 1 Perle. Armspange mit Turmalin und 1 Perle. Gesamtgewicht 42 g.
Adjudication: CHF 1'600
6483. Lot: diverser Design Schmuck
Dix, Schweden. 925 Silber. Set aus Brosche und Ohrclips mit grünen Farbsteinen, wohl Saphir und Turmalin. Ohrhänger mit Perlen und wohl Peridots. Gesamtgewicht 58 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 320
6484. Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Klassische Perlen von 7 mm. Verschluss mit Diamanten und Smaragden. L 41 cm.
Adjudication: CHF 400
6485. Kulturperlen-Collier
585 Weissgold. Klassische Perlen von 4,5–7,5 mm. Verschluss mit Perle. L 43 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 200
6486. Kulturperlen-Collier
750 Weissgold/Silber. Klassische Perlen von 8 mm, zweireihig. Dekorativer Verschluss in Rosettenform mit Altschliff-Diamanten und Diemantrosen. L 78 cm.
- Verschluss modifiziert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Adjudication: CHF 1'200
6487. Kulturperlen-Smaragd-Collier
750 Weissgold. Torsade aus 4 Perlsträngen und 2 Smaragdsträngen von 3 mm. Verschluss mit Diamanten und Smaragden. L 43 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
6488. Lot: 3 Perlenketten
Silber. 1 zweireihige Biwaperlenkette, L 60 cm. 2 lange wohl Naturperlenketten L ca. 80/88 cm.
6489. Labradorit-Kette
750 Weissgold, mattiert. 4 Reihen Labradorit von ca. 6 mm. Bajonettverschluss. L 83 cm.
Adjudication: CHF 650
6490. Herz-Brillant-Anhänger mit Kordel
750 Gelb-Weissgold. Grosses Herz 5,5x5 cm, aus wohl Bergkristall und Brillanten. An grauer Lederkordel. 55 g.
Adjudication: CHF 550
6491. Set: Perlen-Ebenholz-Collier und Ohrclips
750 Gelb-/Weissgold. Torsade aus zahlreichen Saatperlen und dekorativem Verschluss aus bombiert geschliffenem Ebenholz in Herzform mit Goldbordüre, 5x5,5 cm. Passende Ohrclips ca. 3x3,5 cm. 74 g.
Adjudication: CHF 400