6402. Münz-Anhänger
Silber. Maria-Theresien-Taler 1780. 31 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
6403. Peridot-Brillant-Anhänger
750 Gelbgold. Fac. Peridot ca. 15x15 mm mit Brillantbesatz. L 3,5 cm. 11 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'700
6404. Franklin Mint Skarabäus-Tutanchamun-Anhänger
1977. 585 Gelbgold. Gestempelt FM 77 EM 14K. Mit polierten eingelegtem Lapis-Lazuli. In der Form einer Nachbildung des über 3000 Jahren alten Goldskarabäus aus den Armbändern, welche die Mumie von König Tut getragen hat. Heute befindet sie sich im Ägyptischen Museum. Die Rückseite mit dem ägyptischen Pharao in der Darstellung der Krönung des Tutanchamun. 6x4 cm, 120 g.
Adjudication: CHF 1'500
6405. Korallen-Herz-Anhänger
750 gelbgold. Rotes, bombiertes Korallenherz ca. 3x3 cm. Anhängeöse aufklappbar. L 4 cm. 18 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 700
6406. Korallen-Anhänger
585 Gelbgold. Grosser, ovaler Anhänger mit mittelroter Koralle von ca. 58x21x13 mm. 35,4 g.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 600
6407. Chopard Diamant-Anhänger
750 Weissgold. Eckig mit Diamantbesatz. L 2,5 cm. 4 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 500
6408. Fancy-Saphir-Anhänger
750 Gelb-/Weissgold. Mit 25 fac. Saphir-Herzen in diversen Farben von je 5x4 mm, und 4x3,5 cm. 18 g.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'200
* 6409. Schlangen-Armband
1.H. 20.H. Schlangenkopf graviert und gefasst mit Imitationssteinen. L 19 cm, 19 g.
Adjudication: CHF 1'200
6410. Email-Granat-Bracelet
Mitte 20.Jh. Venedig. Gelbgold. Eine Linie mit wohl oval fac. Granaten je ca. 3,5x2,5 mm, welche beidseitig von schwarz-weiss emaillierten Morettis verziert sind. L 16 cm. 25 g.
Adjudication: CHF 1'000
6411. Armband
750 Gelbgold. Flaches, breites Fuchsschwanzmuster. L 18 cm, B 1,8 cm. 53 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'600
6412. Armband
Italien. 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Panzerketten-Varietät. L 19 cm, B 2,2 cm. 44 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'900
6413. Gübelin Perlmutt-Kulturperlen-Bracelet
1970er Jahre. 750 Gelbgold. Quadratische Glieder mit je einer dunkel irisierenden Perlmutt-Einlage. Goldfassung organisch gestaltet und bestückt mit kleinen, weissen Kulturperlen von je ca. 4,5 mm. B 1,8 cm, L 18 cm. 54 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 1'500
6414. Meister Bicolor-Bracelet
750 Gelb-/Weissgold. Dreireihig mit gekordelten und zick-zack Gliedern. L 18,7 cm, B 1 cm, 44 g.
Adjudication: CHF 2'000
* 6415. Bucherer Brillant-Bracelet
750 Gelbgold. Rivière-Bracelet mit Brillanten von je 2,5 mm, ca. 4 ct. L 17 cm, B 2,7 mm. 15 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 5'500
6416. Rubin-Diamant-Bracelet
750 Gelbgold. Zahlreiche Rubine von je ca. 4,5x3 mm und kl. Diamanten. L 18 cm, B 4,5 mm, 15 g.
Adjudication: CHF 3'200