6387. Brillant-Brosche
1940er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. Stilisierter Blumenstrauss mit feinem Brillantbesatz. 7x4,5 cm. 22 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
Adjudication: CHF 700
* 6388. Beryll-Brillant-Brosche
1950er Jahre. 750 Gelbgold. 1 grosser, hellgrüner, rund fac. Beryll von ca.19 mm mit Brillanten umgeben. 4x4 cm. 19 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 900
6389. Email-Diamant-Brosche
Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Plastisch gestaltete und gravierte Schildkröte, den Kopf hebend. Das Schild mit ockerfarbigem Transluzid-Email auf graviertem Grund. Mit Diamantaugen. 5,5x3,5 cm. Broschierung mit Doppelnadel. 24 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 1'000
6391. Meister Türkis-Diamant-Brosche
750 Gelbogld. Kleeblatt-Motiv mit 4 Türkis-Cabochons und Diamantbesatz. 3x2,5 cm. 8 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 600
6392. Kulturperle-Diamant-Brosche
750 Weissgold. Perle ca. 9,5 mm, 50 Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 0.01–0.10 ct. 4,8x2,8 cm, 11 g.
Estimation: CHF 400 - 640EUR 440 – 710
Adjudication: CHF 400
6393. Saphir-Diamant-Brosche
1960er Jahre. Platin. Floral mit 15 feinen Saphiren von je ca. 3,5–4,5 mm und feinem Diamantbesatz. 4,5x3,5 cm. 17 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
Adjudication: CHF 850
6394. Diamant-Saphir-Brosche
750 Weissgold. Florale Brosche aus zwei Teilen bestehend. Ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, Diamant-Navetten von zus. ca. 3 ct und 7 Saphir-Baguetten. Oberes Floralwerk kann entfernt werden. L 8x7 cm, 29 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Adjudication: CHF 2'600
6395. Opal-Diamant-Brosche
750 Weissgold. Dreiseitig geschliffener Weissopal von ca. 3x3-7 mm. Umgeben mit floralem-Diamantdekor. 6x5 cm. 23 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
6396. DeFred Diamant-Brosche
750 Gelb-/Weissgold. Blütenmotive mit pinken, gelben und weissen Diamanten ausgefasst. Diamanten ca. 1 ct. 4x2 cm. 8 g.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'600
6397. Opal-Brillant-Brosche
750 Weissgold. Schmetterling mit Flügel aus Opaldubletten.Der Körper ist mit Diamanten verziert. 5x3,5 cm. 17 g.
6398. Saphir-Brillant-Brosche
750 Weissgold. Kreisform mit 10 rund fac. Saphiren je 4 mm, alternierend mit 10 Brillanten ca. 1.50 ct in feiner Qualität. 3x3 cm. 10 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'100
6399. Farbstein-Brosche
750 Gelbgold. Kreisform mit verschieden farbigen Edelsteinen, rund fac. je ca. 5,5 mm. 3,5x3,5 cm. 7 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 240
* 6400. Turmalin-Diamant-Kreuzanhänger
Platin/Gelbgold. Durchbrochen und besetzt mit 1 Turmalin-Carré und Diamantrosen. L 6 cm, 8 g.
Adjudication: CHF 500
6401. Amethyts-Diamant-Anhänger
585 Weissgold. 1 okt. fac. Amethyst von ca. 19x15 mm mit Diamantbesatz. L 3 cm. 11 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 800