340. Gebrüder Thonet, 4 Stühle "14 1/2"
Ausführung um 1900. Buche, gebogen und gebeizt. Sitzfläche mit Joncgeflecht. 1 mit Herstelleretikett "THONET, Wien", 3 mit Resten eines Etiketts. Sitzhöhe 46 cm. 37x46x83 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 600
343. Gebrüder Thonet, Etagèrenmöbel "11632"
Ausführung um 1910. Buche, tlw. gebogen. Dunkel gebeizt und lackiert. 85x41x118 cm.
- Schwundrisse, Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
344. Jacob & Josef Kohn, 1 Paar Schreibtischfauteuils "712"
Ausführung um 1920. Buche, gebogen und dunkel gebeizt. Gepolsterte Sitzfläche mit schwarzem Stoffbezug (ergänzt). Beide mit Herstellerstempel "J & J. Kohn, T" und Herstelleretikett "JACOB & JOSEF KOHN, MADE IN CZECHO-SLOVAKIA". Sitzhöhe 46 cm. 56,5x51x79,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
345. Gebrüder Thonet, Salongarnitur
Ausführung um 1925. Buche, gebogen und dunkel gebeizt. Kanapee und 2 Stühle. Gepolsterte Sitzflächen und Rückenlehnen mit Seidenbezug. Je mit Herstelleretikett "THONET, FABRIQUÉ EN TCHÉCO SLOVAQUIE". Sitzhöhe 50 cm. 118,5x62x80 cm (Kanapee) bzw. 44x48x81 cm (Stühle).
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
400. Porträtminiatur
18.Jh. Ölmalerei auf Kupfer, oval. Brustbild eines jungen Herrn in Harnisch gekleidet, vor dunkelbraunem Hintergrund. Gefasst. Rahmenrückseite bez.: von Diesbach. 11,2x14 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 800
401. Porträtminiatur in Etui
Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oktogonal. Darstellung eines jungen Herrn im Profil, in rotem Samtumhang und weisser Halsbinde, vor dunkelbraunem Hintergrund. Gefasst in vergoldetem Rähmchen mit Ringöse, eingelegt in rot beledertem Etui. 6,7x8,1 cm.
Adjudication: CHF 550
404. Tabatière mit Miniaturmalerei
Deutschland, 1825–30. Runde Schildpattdose in Gold-fassung und -montur. Im Deckel eingelassene Porzellanmalerei; Venus bestraft Amor darstellend, vor parkähnlichem Hintergrund. Mit feinen floralen Bordüren. D 8 cm.
- Deckelrand kl. Riss.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 2'000 – 2'440
Adjudication: CHF 1'900
405. Lot: 3 Spazierstöcke
Frankreich/England, 19./20.Jh. (1) 18K-Goldknauf mit Rippendekor. (2) 18K-Goldknauf, guillochiert und mit graviertem Ornametikdekor. Schüsse aus Edelhölzern. (3) Bogengriff aus Horn mit Silbermontur, Schuss aus Hornscheiben. L 87 - 90 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'400