6208. Kaffee-/Teeservice-Teile
Thailand, Mitte 20.Jh. Sterling Silber. Gemarkt Thainakon Sterling Thailand. Alle mit reliefiertem figürlichem Dekor. Deckel mit plastischen Elefantenknäufen. Bestand: Crémier, H 10,5 cm. / Sucrier, H 11,5 cm. / Zuckerzange, L 10,5 cm / Kanne mit Elfenbeinringen am Henkel, H 16,5 cm. Gesamt ca. 749g. In Box.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
6209. Lot: 18 Opiumgewichte
Thailand, 20.Jh. Bronze. In der Form von Singha, Hintha und Elefant. H 1–12,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
6210. Bodhisattva
Südostasien. Sandstein. Sitzender Bodhisattva mit hoher Krone, die rechte Hand im jnana-Mudra erhoben. Seitlich jeweils zwei kleine Begleitfiguren. H 52 cm.
- Stark berieben.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 140
6212. Lot: 12 Serviettenhalter
Thailand, 20.Jh. Silber. Tütenförmige Behältnisse mit zum Teil durchbrochen gearbeitetem, reliefiertem Ornamentdekor. L 10–11 cm. Ca. 450 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 360
6213. Figurenfragment
Thailand, 19./20.Jh. Bronze. Torso des Buddhas mit fürstlicher Kopfbedeckung, seine Hände im Schoss locker ineinandergelegt. H 49 cm (ohne Sockel). Mit Holzsockel.
- Metallbruch.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 750
6214. Buddhakopf
Burma, Khmer-Stil. Stein. Buddha mit flächigem Gesicht, die Augen halb geschlossen. Haare als einzelne kleine Löckchen dargestellt. H 32 cm. Mit Holzsockel.
- Nase bestossen.
Adjudication: CHF 300
6215. Schrank
- Schloss defekt.
6216. Schrank
Korea, Anfang 20.Jh. Hartholz mit vergoldeten, gravierten Messingbeschlägen in Fledermausform. Viereckiger Korpus mit zwei Flügeltüren und sieben Schubladen. Im Inneren zwei Fächer. 121,5x48,5x117 cm.
- Schloss nicht vorhanden. Innen mit Folie ausgelegt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
6217. Regal
- Ein Schubfach ohne Knauf.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 100
6218. Sofatisch
China, Anfang 20.Jh. Exotenholz. Rechteckiges, tiefes Tischchen mit aus Wurzelholz eingelegter Tischplatte, auf vier geschweiften Beinen. 59x36x34 cm.
- Holz teilweise verzogen.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 220 – 270
Adjudication: CHF 200
6219. Schrank
China, Anfang 20.Jh. Hartholz, rot gefasst und teilweise vergoldet. Zweitüriger Korpus auf vier Füssen, darüber ein grosses Fach mit Klapptüre. Eingelassene Relieffelder mit figürlichen Szenen sowie Blumendekor. Rahmen bemalt. Im Inneren 2 Fächer. 97,5x39x159 cm.
Adjudication: CHF 220