6180. Platte von Suda Seika IV (Ishikawa 1940–)
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
6181. Lot: 2 Okimono
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Tamayuki. Schnitzereien eines Mannes sowie einer Frau, die jeweils ein kleines Kind auf dem Rücken tragen. H 8 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 180
6182. Holz-Netsuke von Komin
Japan, Mitte 19.Jh. Signiert Komin auf Silberplakette. Drei aufeinander herumkletternde Wasserschildkröten. H 3 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 400
6183. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Unsigniert. Ente. L 5,3 cm.
- Riss.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 200 – 220
Adjudication: CHF 260
6184. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Liegendes Kind. L 5,5 cm.
Adjudication: CHF 160
6185. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Fabeltier. L 4,3 cm.
6186. Lot: 5 Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert. Bestand: Zwei Go spielende alte Männer. L 5 cm. / Karakuri-Netsuke des Daruma. H 4 cm. / Karakuri-Netsuke eines Schauspielers. H 5 cm. / Alter Mann in einem Korb sitzend. H 4,5 cm. / Issun-bôshi, der in einer Schüssel über den Fluss rudert. H 4 cm.
- Alle mit Rissen/Schadstellen.
Adjudication: CHF 280
6187. Lot: 8 Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert. Bestand: Gelehrter. H 5 cm. / Mann mit Schale. H 5 cm. / Altes Paar. H 5 cm. Bauer mit Wachtel und Eierkorb. H 5 cm. / Karakuri-Netsuke eines Schauspielers. H 4,5 cm. / Fischer. H 5,5 cm. / Bauer. H 5 cm. / Teegesellschaft. L 5 cm.
Adjudication: CHF 400
6188. Lot: 6 Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert. Bestand: Drei erotische Szenen. L 4–5,5 cm. / Issun-bôshi sitzt in einer Schüssel. H 4,5 cm. / Alter Reisender. H 4,5 cm. / Die Glücksgötter Ebisu, Hotei und Jurojin. H 4,7 cm.
- Tlw. Risse.
Adjudication: CHF 750
6189. Lot: 5 Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Bestand: Sitzender Hotei mit Fächer. H 3,5 cm. / Auf seinem Sack sitzender Hotei. H 4 cm. / Zwei Männer beim Go-Spiel. L 5 cm. / Zwei fast identische Darstellungen zweier Unsterblicher auf Reittieren. H 5,2/ 5,5 cm.
Adjudication: CHF 300
6192. Vase
Japan, Mitte 20.Jh. Email cloisonné. Balusterform. Päonien- und Prunusblüten auf dunkelrotem Fond. H 31,5 cm. Mit Holzsockel.