6163. Fussschale
Japan, 20.Jh. Porzellan. Dekor in den Imari-Farben. Ein chinesisches Gedicht auf der Wandung. H 9,8, D 17 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 200 – 220
6166. Kleine Deckeldose
Japan, 20.Jh. Porzellan. Kutani. Auf der Wandung die sieben Glücksgötter in einem Boot über schäumenden Wellen. Auf dem Deckel Darstellungen von Kostbarkeiten. H 8 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
6169. Lot: 10 Teller
Japan, 20.Jh. Porzellan. Am Boden Fuku-Marke. Blumen- und Vogeldekor in Unterglasurblau, Grün und Eisenrot. D 22 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 160 - 180EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 160
6171. Lot: 7 Porzellanteile
Japan, 20.Jh. Porzellan. Diverse unterglasurblaue Dekore. Bestand: Drei runde Teller. Dai Ming Seika Nensei-Marke. Floraldekor. D 15,5 cm. / Zwei vierpassige Teller. Unleserliche Marke. D 17,5 cm. - Schadstelle. / Zwei passige Teller. D 25 cm.
6173. Grosse Platte
Japan, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Wasserlandschaft mit Pavillons und einem Fischer. D 46 cm.
6174. Lot: 5 Porzellanteile
Japan, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Blumenrankendekor. Bestand: Vier blütenförmige Schalen. D 14,5 cm. / Ein Teller. D 18,5 cm.
- Eine Schale mit Schadstelle.
Adjudication: CHF 100
6175. Lot: 5 Teller
Japan, 20.Jh. Porzellan. Teller in Chrysanthemenform. Diverse Imari-Dekore. D 26–34 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
6176. Lot: 2 Platten
Japan, 20.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. D 31–33 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
6177. Grosse Platte
Japan, 20.Jh. Porzellan. Chrysanthemenform. Imari-Dekor. In den Kartuschen abwechselnd Blumen- und Vogeldekor. D 40 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220