6118. Lot: 4 Teekannen
China, 20.Jh. Porzellan. Vier zylindrische Kannen mit figürlichen Szenen in den Farben der Famille rose. Metallhenkel. H 15–17 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
6119. Lot: 3 Cachepots
China, 20.Jh. Porzellan. Runde Becken auf drei Füssen bzw. Standring. Wandung umlaufend verziert mit Landschaftsszenen bzw. Blumenrankendekor in Unterglasurblau. D 26–27 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 160
6120. Lot: 3 Cachepots
China, 20.Jh. Porzellan. Runde Becken auf drei Füssen. Wandung umlaufend verziert mit Landschaftsszenen in Unterglasurblau. D 26–27 cm.
Adjudication: CHF 200
6121. Lot: 2 Cachepots
China, 20.Jh. Porzellan. Runde Becken auf drei Füssen. Wandung umlaufend verziert mit Landschaftsszene bzw. Phönixen. D 26–28 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
6123. Lot: 3 Teekannen
China, 20.Jh. Porzellan. Hochrechteckige Teekannen mit diversen polychromen Dekoren und Inschriften. Eine Kanne mit Druckdekor. H 18–19 cm.
Adjudication: CHF 100
6124. Lot: 3 Teekannen
China, 20.Jh. Porzellan. Drei bauchige Kannen mit diversen Dekoren in den Farben der Famille rose. Je zwei Metallhenkel. H 10–11 cm.
Adjudication: CHF 100
6125. Lot: 3 Teekannen
China, 20.Jh. Porzellan. Zwei bauchige und eine zylindrische Kanne mit polychromem Kostbarkeitendekor. H 12–14 cm.
Adjudication: CHF 100
6126. Grosse Schale
China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. Im Spiegel ein Karpfen aus tosendem Wasser hervorspringend, umgeben von Wellenbändern. Auf der Wandung zwei Drachen, die je eine Flammenperle jagen. H 11,5, D 27,5 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 200 – 220
Adjudication: CHF 800
6127. Zylindervase
China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Vierzeichen-Marke. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. H 28,5 cm.
6128. Lot: 3 Fussschalen
China, 19. Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Polychromer Dekor mit Blumen, Fledermäusen bzw. Hähnen. H 4,5, D 18 cm.
Adjudication: CHF 240
6129. Deckelvase
China, 20.Jh. Porzellan. Bauchiges Gefäss mit Figurendekor in den Farben der Famille rose. H 12 cm. Mit Holzsockel.
- Deckel bestossen.
Adjudication: CHF 380
6131. 1 Paar Deckeltöpfe
China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Vierzeichenmarke. Figürlicher Dekor in den Farben der Famille rose. H 17,5 cm.
Adjudication: CHF 180
6132. Teekanne
China, Daoguang-Marke und aus der Zeit. Porzellan. Eisenrote Vierzeichen-Marke. Bauchiger Korpus mit gerippter Wandung und flachem Deckel. Figurendekor in den Farben der Famille rose. H 10,5 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 180