6103. Lot: 3 Teller
China, 18./19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Floraldekor in den Farben der Famille rose. D 23 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 200 – 220
Adjudication: CHF 180
6104. Henkelvase
China, Qing-Dynastie. Eisenrote Daoguang-Marke. Gedrückt bauchiger Korpus auf hohem Fussring mit zum Hals abgeschrägter Schulter. Ausschwingende Mündung. Zwei durchbrochene Henkel. Polychromer Lotusblumenrankendekor mit zwei Fledermäusen auf türkisem Fond. H 22,5 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 670 – 780
6105. Grosser Cachepot
China, Qing-Dynastie. Biskuitporzellan. Bauchiger Topf umlaufend verziert in den Farben der Famille noire mit Figuren, die auf einem Hirschen, einem Wachlöwen und zwei Pferden reiten. Szene eingefasst von umlaufenden Ornamentmustern, der Mündungsrand dekoriert mit Blumenranken. H 34,5, D 34 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 500
6106. Grosse Platte
China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Qianlong-Sechszeichen-Marke. Millefiori-Dekor auf schwarzem Fond. D 32 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
6107. 1 Paar Wachlöwen
China, 20.Jh. Steinzeug. Grün glasierte Wachlöwen auf Sockeln mit weit herausgestreckter Zunge. H 41 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 400
6109. Lot: 4 Porzellanteile
China, 20.Jh. Porzellan. Bestand: Zwei balusterförmige Vasen mit Figuren- bzw. Blumendekor. Reliefierte Henkel in Fledermaus- bzw. Löwenform. H 23–24 cm. / Zwei Deckeldosen. Eisenrote Vierzeichenmarke. Metallhenkel. Blumen- und Vogeldekor. Rückseitig mit Inschrift. H 18, D 14 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6110. Lot: 4 Porzellanteile
China, 20.Jh. Porzellan. Dekor in den Farben der Famille rose. Bestand: Ein Deckeltopf mit Figurendekor. H 22,5 cm. - Bestossung. / Zwei kleine bauchige Teekannen. H 9–12 cm. / Ein Teller mit Floraldekor. D 23 cm.
- Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
6111. Lot: 4 Teekannen
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor. Bestand: Drei zylindrische Kannen mit Figuren- bzw. Blumendekor. H 14–16,5 cm. / Eine bauchige Kanne mit einer Schönheit verziert. H 12 cm.
Adjudication: CHF 100
6112. Platte
China, 19.Jh. Porzellan. Kanton. Oktagonaler Teller. Unterglasurblaue Wasserlandschaft mit Pavillons. L 38,5 cm.
Adjudication: CHF 180
6113. Lot: 3 Porzellanteile
China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. Bestand: Zwei balusterförmige Vasen mit Landschaftsszenen. H 25,5–27 cm. / Ein Deckeltopf. Pavillons in einer Landschaft. H 20 cm.
- Erhaltungsmängel.
Adjudication: CHF 550
6114. Lot: 3 Kannen
China, 20.Jh. China, 20.Jh. Porzellan. Drei ovoide Gefässe mit flachem Deckel und vier kleinen reliefierten Makarakopfösen auf der Schulter. Ausgüsse zu einem Elefantenrüssel geformt. Polychrome Dekore mit Qilin reitenden Figuren in Aufglasurtechnik. H 15–21 cm.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 180 – 220
6115. Lot: 3 Kannen
China, 20.Jh. Porzellan. Drei ovoide Gefässe mit flachem Deckel und vier kleinen reliefierten Makarakopfösen auf der Schulter. Ausgüsse zu einem Elefantenrüssel geformt. Polychrome Dekore mit Qilin reitenden Figuren in Aufglasurtechnik. H 16–20 cm.
- Zwei Deckel repariert.
6116. Lot: 4 Deckeltöpfe
China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Porzellan. Bauchige Behältnisse. Diverse Dekore mit Figuren, Kostbarkeiten und Phönixen in den Farben der Famille rose. H 21–24 cm.
- Ein Deckelknauf geklebt.
Adjudication: CHF 200
6117. Lot: 4 Kannen
China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vier zylinderförmige Kannen mit je zwei metallenen Henkeln. Auf den Wandungen figürliche Szenen in Aufglasurtechnik. Eine Kanne mit Landschaftsszene. Rückseitig mit Inschrift. H 14–16 cm.
Adjudication: CHF 100