6089. Lot: 8 Kissenhüllen mit Seidenstickerei
China, 1.Hälfte 20.Jh. Seidenstoffe in Hellgelb, Rosa, Weiss und Hellgrün. Kanten mit Kordeln dekorativ gesäumt. Diverse Motive, darunter Blumen, Drachen und Vögel. Ein Motiv gewoben und sieben gestickt. 46x46 cm bzw. 44x44 cm.
- Verschlussknöpfe fehlen teilweise.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
6091. Lot: 4 Seidenstickereien
China, Mitte 20.Jh. Polychrome Stickerei, tlw. mit Goldfäden. Tlw. wattiert. Bestand: Rondelle mit den Symbolen der Acht Unsterblichen. D 26 cm. / Teewärmer mit durchbrochen gearbeitetem Jadehenkel. H 23 cm. / Telleretui mit Drachen und flammender Perle. D 30 cm. / Wattiertes Deckchen mit figürlichem Dekor sowie Drachen. 25,5x64 cm.
6094. Grosse Seidenstickerei
China, 1.Hälfte 20.Jh. Seidenstickerei in Plattstich in Orangetönen auf crèmeweissem Grund. Zwei Drachen, die um eine flammende Perle kämpfen. Hauptfeld oben und unten mit Weinranken eingerahmt. Fransenbordüre. 91x91 cm.
- Leicht fleckig.
6095. Lot: 4 Seidenstoffe
China, Mitte 20.Jh. Bestand: Seidenbrokat auf hellblauem Grund, mit Darstellung von Pagoden in Gartenlandschaft. Ca. 640x76 cm. / Hellblauer Jacquard mit Glückszeichen. Ca. 155x79 cm. / Crèmefarbener Jacquard mit abstraktem Blumenmuster. 2 Stück à ca. 113x292 cm. / Crèmefarbener Seidenchiffon mit Chrysanthemen in Weiss und Schwarz. Ca. 900x70 cm. - Leicht fleckig.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 300
6096. Bodenvase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Blumen- und Vogeldekor in den Imari-Farben. H 46 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
6097. Lot: 2 Vasen
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterförmige Vasen mit unterglasurblauem Blumen- und Vogeldekor. Seitlich halbplastische, stilisierte Drachenhandhaben. H 42,5–43 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 160
6098. Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterförmige Vase mit unterglasurblauer Darstellung eines Qilin und eines Phönix. Seitlich halbplastische Löwenhandhaben. H 41 cm.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 130 – 180
Adjudication: CHF 120
6099. Wasserkanne
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Signiert. Celadonfarbene Glasur. Pfirsichform mit applizierten Knospen und Blättern in Eisenrot und Dunkelblau. H 14,5 cm.
- Henkel repariert.
Adjudication: CHF 100
6101. Deckelvase
China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Blumendekor in den Farben der Famille rose. H 27 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 200 – 220
6102. Bol
China, 20.Jh. Porzellan. Apokryphe Sechszeichen-Qianlong-Marke. Polychromer Schmetterlingsdekor. H 6, D 13,5 cm.