6043. Lot: 2 kleine Elfenbeinobjekte
China, 19.Jh. Elfenbein. Ein Relief in Form einer Halbfigur mit unbearbeiteter Rückseite. Resten einer roten Bemalung. L 7,5 cm. / Eine Schnitzerei He Xiangu darstellend, die von einem Kranich und einem Blumenkorb flankiert wird. H 6,5 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 160 - 180EUR 180 – 200
6045. Henkelvase
China, Qing-Dynastie. Bronze. Xuande-Marke. Balusterform mit zwei seitlichen Makarakopfringhenkeln. H 27 cm.
- Metallbruch.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
6046. Lot: 4 Türschlösser
China, 20.Jh. Messing. Zwei Formen: Rechteckig mit Dolchdekor sowie stilisierte Lingzhi-Form mit graviertem Dekor. Mit 3 Schlüsseln. L 10–11 cm.
- 1 Schloss ohne Bügel.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 140
6047. Buddha-Figur
China, 20.Jh. Kupfer, vergoldet, blaue Farbe. Auf doppeltem Lotussockel sitzender Buddha mit ruhigem Gesichtsausdruck. H 42 cm.
6048. Tasse
China, 20.Jh. Messing und Email cloisonné. Rundform auf Standring. Polychromer Floraldekor auf türkisem Fond. H 8,5, D 8,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 120
6050. Pektoral
China, 20.Jh. Weissmetall. Grosser Anhänger in Form eines stilisierten Ruyikopfes, mit figürlichem Dekor. Daran befestigt fünf kleine Glocken an Ketten. L 7,5 cm (Anhänger).
Adjudication: CHF 100
6051. Lot: Pektoral und Kette
China, 20.Jh Weissmetall. Anhänger in Form eines gerundeten Ruyikopfes, Schauseite mit getriebenem Fabelwesendekor. Daran befestigt fünf Glöckchen. Abnehmbare Kette. D 6,5 cm (Anhänger). / Anhänger an Kette mit Darstellung des Shoulao, auf einem Hirsch reitend. H 5,5 cm (Anhänger). - Kettenglieder fehlen.
6052. Pektoral
China, 20.Jh. Weissmetall. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger in Form eines Wachlöwenreiters. Abnehmbare Kette mit kugeligen Perlen. L 10 cm (Anhänger).
Adjudication: CHF 120
6054. Grosse Teedose
China, 20.Jh. Zinn. Bauchiges, sechsseitiges Gefäss mit zylinderförmigem Deckel. Punzierter Dekor mit Vögeln und Blumen, Inschrift sowie stilisierten Ruyikopf-Bordüren. Deckel mit Shou-Zeichen. Boden mit Marken Shang yang, Wangdayou zao und Madian baoyong. H 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
6055. Lot: 6 Gürtelschnallen/-teile
China, 20.Jh. Metall, teilweise versilbert und Filigranarbeit. Bestand: Zwei Schnallen mit polychromen Email cloisonné-Dekor. L 6,5. / Drei Schnallen bestehend aus runden bzw. ovalen Medaillons mit Malachit, Koralle bzw. Elfenbein. L ca. 8 cm. / Ein Schnallenelement mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor. L 9 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 220
6056. 1 Paar grosse Kerzenständer
China, 20.Jh. Messing. Balusterschaft mit grosser Scheibe auf getrepptem Fuss. H 56 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6057. Grosser Gong
China, 20.Jh. Bronze. Rundform mit Buckel. D 71 cm. Mit Kordel zur Aufhängung und Schlegel.
Adjudication: CHF 100