5914. Infanterie-Feldsäbel
Schweiz, um 1700. Eisengefäss von sog. wallonischer Form, wie sie in Solingen massenhaft seit der 1. Hälfte des 17. Jh. hergestellt worden ist. Kugelknauf nummeriert mit Waffennr. "No 22". Daumenring fehlt. Bauchige Hilze mit loser Drahtwicklung. Beidseitig gekehlte korr. Rückenklinge (L 66 cm) mit Rückenspitze. Fragil erhaltene Original Lederscheide über Holzkern mit einfachem eisernem Mundblech. L 80,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
Adjudication: CHF 320
5915. Perkussions-Jagdflinte
Frankreich, um 1750, aptiert um 1840/50. Rundlauf des 18. Jh. (L 95,2 cm), Kal. 14 mm, mit oktogonalem und nach vorne hin facettiertem Kammerbereich, Kerbvisier und Messingkorn. Verschluss von Steinschloss auf Perkussion aptiert. Dunkel angelaufene, bombierte Schlossplatte mit floralen Gravuren und sign. "Brion à Paris". Eisengarnitur, Kolbenkappe aus Messing, Nussbaum-Halbschaft. L 130,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5916. Brikett-Säbel
Eidg. Ord. 1842/52. Einteiliges Messinggefäss, ungestempelt. Ungekehlte Rückenklinge mit Rückenspitze (L 59 cm). Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 72 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
5918. Offiziersdegen
Eidg. Ord. 1899, Gefäss in schmaler Gala-Ausführung, mit Schlagband. Gut erhaltene, beidseitig schmal gekehlte Stossklinge (L 79 cm) mit ätzverzierter (Schweizerkreuz im Strahlenkranz) Stärke und Herstellersignets "Alex Coppel Solingen" und "Schneiter & Wyss Bern". Blanke Stahlscheide mit Schlepper und Ringband. L 93 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 240
5919. Infanterie-Steinschlossgewehr
Kant. Ord. Schwyz, um 1810. Rundlauf (L 106,5 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonalem Kammerdrittel, Visier und Korn. Laufoberseite mit unleserlicher Waffennr. (499?). Schlossplatte und Hahn bombiert, erstere mit beriebenem Schwyzer Kantonsschlag und Markierung "FDxx". Schlossgang schwergängig. Eisengarnitur. Bestossener Nussbaum-Vollschaft mit Altersspuren. Mit ergänztem Dreikantbajonett (wohl Bodenfund) und altem Sammlungsetikett. L 144,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5920. Epaulettenpaar
Frankreich, Paris, um 1820/40, Artillerieoffizier. Knöpfe aus Silber je mit gekreuzten Kanonenrohren und Ritterhelm. Zunge und Epaulettenfeld aus beriebenem, goldfarbenem Textil. Halbmond en suite in Form eines gerillten Wulstes. Goldfarbene Fransen aus fein gezwirnten Metallfäden. Unterseite aus schwarzem Samt mit sign. Befestigungsklammern "ALBERT PARIS". L 19 cm.
5921. Infanterie-Offizierssäbel
Grossbritannien, pattern 1822. Berieben versilbertes Messinggefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe und korbartig verbreitertem Faustbügel mit dem Emblem Williams des IV. "WR IV" (Wilhelmus Rex IV). Hilze mit Fischhaut bespannt, feste Eisendrahtwicklung. Korr. Steckrückenklinge (L 81 cm) mit Schör, Mittelspitze und überaus zahlreichen Hiebscharten in der Schneide. L 94,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5922. Lot: 2 Säbel und 6 Degen
Schweiz, Deutschland, England, um 1900. 1. Säbel, eidg. Ord. 1883, für höhere Unteroffiziere. Waffennr. 1361, Jahrzahl "89", Herst.: Alex Coppel, Solingen. L 83 cm. 2. Säbel, eidg. Ord. 1867, korr., Herst. Gebr. Weyersberg, Solingen. L 100,5 cm. 3. Feldpredigerdegen, Kopie, 20. Jh., mit Scheide. L 94 cm. 4. Infanterieoffiziersdegen alter Art, Dt. Kaiserreich, um 1900. L 90 cm. 5. Diplomatendegen, UK unter George VI. (1936–1952), mit Schlagband: L 95 cm. 6. Diplomatendegen, UK unter George VI. (1936–1952), mit Schlagband. L 94,5 cm. 7. Sheriff-Degen, UK, um 1900. Aufwänd. Gefäss mit facettierten Stahlperlen besetzt. Dreikantklinge mit Herst.: Lesley & Roberts, 16, George Street, Hanover Square W. (London). L 97 cm. 8. Sheriff-Degen, UK, um 1900. Gefäss mit Stahlperlen besetzt. Dreikantklinge mit Herst.: J.R. Gaunt & Son Ltd. Late Edward Thurkle, 35 Conduit Street London W. L 95,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 1'000EUR 440 – 1'110
Adjudication: CHF 700
5923. Infanteriegewehr
Schwyz, Eidgen. Ord. 1867, System Milbank-Amsler. Original brünierter Rundlauf (L 92 cm), Kal. 10,5 mm, mit oktogonalem Kammerbereich, Quadrantvisier und Korn. Laufoberseite mit Schwyzer Kantonsschlag zwischen "B" und "M", Waffennr. 651, Buntgehärtete Schlossplatte, Kammer und Hahn. Auf Kammerdeckel bez. "NEUHAUSEN SG" Schlossgang einwandfrei. Brünierte Eisengarnitur mit Abnahmestempeln. Sehr gut erhaltener Nussbaum-Vollschaft mit Waffennr. 651, Tragriemen und Eisenputzstock. Mit altem Sammlungsetikett. L 137,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5924. Feldstutzer
Eidgen. Ord. 1851/67, Scharfschütze. Beriebener Rundlauf (L 76,2 cm), Kal. 10,5 cm, geschobenes Visier und Korn entfernt; mit Bajonetthalterung. Am Kammerbereich links Zürcher Zeughausschlag und zwei Waffennummern "403" und "384". Abzug mit Stecher, Schlossgang einwandfrei.Auf dem Kammerdeckel bez. "I.G. NEUHAUSEN". Brünierte, beriebene Eisengarnitur. Nussbaum-Vollschaft mit Waffennummern "403" und "384". Mit Eisenputzstock und altem Sammlungsetikett. L 126,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
5925. Selbstschuss-Apparat
Mitteleuropa, um 1870. Plombierter, schwenkbarer Hinterlader-Rundlauf (L 12,5 cm), Kal. 20 mm, mit oktogonaler Kammerhälfte für Schrotmunition. Auslösemechanismus für den Hammer über eine gespannte Feder durch Schnurzugsystem. L 21 cm (nur Schussapparat), Masse Sockel 21 x 16 cm.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 170 – 280
5926. Marine-Offizierssäbel
Deutsches Kaiserreich, um 1880. Vergoldetes Messinggefäss mit lang ausgezogener Löwenkopf-Knaufkappe. Dieselbe mit Glasaugen und plastischer Rankenzier. Griffbügel/Stichblatt mit Marineemblem und en suite mit floralen Ranken verziert. Gerillte Beinhilze mit Spannungsriss und fester Kupferdrahtwicklung. Schmale, beidseitig gekehlte, korr. Rückenklinge (L 78,5 cm) mit Mittelspitze und 5,8 cm langer Fehlschärfe. Rücken sign. "A. WIENER IN BERLIN". Auf der Stärke noch gut erkennbare Zierätzungen mit maritimen und floralen Motiven. L 91 cm.
Adjudication: CHF 120
5929. Lot: Fünf Offiziersdolche
Eidg. Ord. 1943. Neuwertige Arsenalstücke mit Stahlscheiden und Schlagbändern. 1. Waffennr. 193397, Herst. "ELSENER SCHWYZ VICTORIA". 2. Waffennr. 35364, Herst. "ELSENER SCHWYZ". 3. Waffennr. 32475, Herst. "ELSENER SCHWYZ". 4. Waffennr. 52766, Herst. "ELSENER SCHWYZ VICTORIA". 5. Waffennr. 53522, Herst. "ELSENER SCHWYZ VICTORIA".
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 310