5891. Bidjar
W-Persien, um 1980. Das Innenfeld ist mit einem roten formfüllenden Hexagon geschmückt, das durchgehend mit einem filigranen Blüten- und Ranken-Dekor in unendlichem Rapport belegt ist, flankiert von 4 blauen, miteinander verbundenen Eckzwickeln, in denen die Musterung weitergeführt wird. Mehrere Rosettenborten umgeben die breite weisse, mit dekorativen Palmetten und Blattranken verzierte Bordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr gute Erhaltung. 250x290 cm (ft. 8.3x9.6).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
5900. Perkussionspistole
Eidgen. Ord. 1842, Kavallerie. Korr., gereinigter Rundlauf (L 21 cm), Kal. 17 mm, mit oktogonaler Kammer und Linsenkorn. Seitlich gestempelt "BF" ("Beuret Frères Liège"). Schlossplatte dunkel angelaufen, gest. "BF". Messinggarnitur durchgehend mit randlichen Zierlinien. Nussbaum-Halbschaft; mit altem Sammlungsetikett. L ca. 36 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
5901. Dolch
Spanien, Toledo, dat. 1891. Messinggefäss mit Knaufkappe und Parierstange aus dekorativ gedrehtem Messing. Bauchige Hilze, Drahtwicklung fehlt. Kräftige Rückenklinge (L 18 cm) mit Mittelspitze, 9,5 cm langer Rückenschneide und 2,8 cm langer, gekehlter Fehlschärfe. Auf derselben terzseitig "Artill(eri)a Toledo" auf der Quartseite "Ano de 1891". Die Mittelbahn der Klinge ist mit floralen Ranken geätzt. Braune Lederscheide mit Mundblech und Tragknopf aus Messing. L 28 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
5902. Steinschloss-Kurzgewehr
Südosteuropa, Balkanregion, um 1800. Überschliffener, verzierter Pistolenrundlauf (L 35 cm) des 17. Jh., Kal. 12 mm. Schlossplatte und Hahn flach, mit floralen Motiven graviert. Schlossgang eingeschränkt funktionstüchtig (2. Rast rastet nicht). Ein Laufband aus floral graviertem Eisen, eines aus blankem Messing. Nussbaum-Vollschaft mit Kolbenkappe aus Horn. L ca. 70 cm.
Adjudication: CHF 180
5903. Historismus-Degen
Frankreich, Klingenthal, um 1850. Eisengefäss mit knospenförmigem Knauf, Vierkantparierstange mit knospenförmig verdickten Enden und bauchiger Eisenhilze mit Mittel- und Seitengraten. Zweischneidige Gratklinge (L 81 cm) mit Mittelspitze, auf der 1,5 cm langen Fehlschärge bez. "Coulaux & Cie / Klingenthal". Am Ansatz des jeweiligen Mittelgrats die Abnahmestempel "B" und "D". L 99 cm).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5905. Gertel, Beidana
Piedmont, Italien, 17. Jh. Dreifach vernieteter Horngriff mit eiserner Knaufplatte und Haken. Korr., leicht verbogene Rückenklinge (L 38 cm). L 50 cm.
Adjudication: CHF 100
5906. Langspiessfragment
Schweiz, 16. Jh. Eisen (L 19 cm). Korr., 13,5 cm lange Vierkantspitze von leicht rhombischem Querschnitt mit zwei Zierrillenpaaren und Rundtülle. Eine Schaftfeder (L 36 cm) abgebrochen, mit Bruchstück des originalen Rundschafts aus Weichholz, mit altem Sammlungsetikett. L 95 cm.
Adjudication: CHF 150
5907. Knabendegen
Italien, Genua, um 1750. Durchgehend rocaillenverziertes, ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit asymmetrischem Stichblatt und bauchiger, en suite verzierter Messinghilze. Stossleder erhalten. Dunkel angelaufene Sechskantklinge (L 73 cm) mit abgebrochener Spitze (es fehlen ca. 3 mm). Am linsenförmigen Ansatz Zierätzungen um ein geschliffenes Sonnen-/Blütenmotiv über einem Anker- und Herzsymbol. L 85 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5908. Offiziersdegen
Frankreich,Restauration, 1815-1830, Offizier der königlichen Garde. Ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit kugeligem Knauf, Griffbügel und asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Auf dem terzseitigen das Fleur de Lys als Emblem der Bourbonendynastie. Gegossene, bauchige Hilze aus Messing mit Drahtwicklungsoptik. Beidseitig gekehlte, gekürzte Rückenklinge (L 78 cm) mit Mittelspitze, sowie weitgehend erhaltenen Vergoldungen und Bläuungen der militärischen Trophäenmotive. Am Ansatz der Klinge das Herstellersignet "K & S / à Solingen". Ergänzte, dunkelbraune Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing, Leder gebrochen und durch ein Stöckchen gesichert. Mit altem Sammlungsetikett. L 77,8 cm.
Adjudication: CHF 100
5909. Dolch
Italien, 18. Jh. zusammengestellt. Birnförmiger Messingknauf mit Nietknäufchen und Knaufhals. Auf der Kugelfläche sind neun Striche eingekratzt, evtl. "kill marks". Gedrehte und befeilte Parierstange aus Eisen mit Knospenenden und je einem Andreaskreuz am Mitteleisen. Hornhilze wohl rezent ergänzt. Geflammte, zweischneidige Klinge (L 19,7 cm) mit 2,4 cm langer Fehlschärfe, Zierfeilungen und dunkler Patina. L 33 cm.
Adjudication: CHF 160
5910. Perkussionspistole
Schweiz, ca. 1810/40. Rundlauf (L 15,2 cm), Kal. 14 mm, mit oktogonalem Kammerdrittel und Korn. Verschluss von Steinschloss auf Perkussion aptiert. Schlossplatte und Hahn flach, Hahnschraube mit Unterlegscheibe ergänzt. Messinggarnitur. Nussbaum-Halbschaft mit gewaffeltem Griffstück und Riss im vorderen Bereich auf der Schlossseite. L ca. 27 cm.
5911. Offiziersdegen
Kant. Ord. 1770/78, Zürich. Beschädigtes Messinggefäss (Griffbügel fehlt) mit gewendelt abgeflachtem Kugelknauf, muschelverziert symmetrischem Stichblatt und bauchiger Hilze mit fester Kupferdrahtwicklung. Korr., zweischneidige Klinge (L 77,5 cm) von linsenförmigem Querschnitt. Am Ansatz beidseitig geätzt mit Zürcher Wappen und Löwen als Schildhalter, sowie militärischen Trophäen. L 94 cm.
Adjudication: CHF 100
5912. Morgenstern
Verdickter Schlagkopf (L 33 cm) mit 20 cm langer Flachspitze, mit Rundzwinge. Neun versetzt angeordnete Schlagdornen. Drei Schlagdornen wurden offenbar zur Wandbefestigung entfernt. Rundschaft aus Weichholz, Mit altem Sammlungsetikett. L 136 cm.
Adjudication: CHF 220
5913. Offiziers-Galadegen
Frankreich, Premier Empire, 1804-1814/15. Beriebenes Messinggefäss mit über 50% der ursprünglichen Vergoldung. Knaufkappe mit Lorbeerzweigen, der hintere Parierstangenarm mit Tierkopf. Peltaförmiges Terzstichblatt, von dem der imperiale Adler unter Erhaltung der Krone, des Lorbeer- und Eichenzweiges abgeschliffen worden ist. Degenklinge (L 75,5 cm) mit linsenförmigem Ansatz, darauf graviert florale Ranken und Beschlagwerk unter einem Initialenfeld "P.V.O." und einem Lebensbaummotiv. L 89 cm.
Adjudication: CHF 100