307. Etablissements Gallé, Vase "Ombelles"
Nancy, 1905–08. Rauchglas, grün und gelb überfangen. Zweiseitig gedrückte Balusterform mit abgesetztem, getrepptem Stand und eingezogener Mündung. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Doldengewächsen. Auf dem Fuss signiert "Gallé" (hochgeätzt, mit Stern). H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 750
308. Etablissements Gallé, Vase "Chardons"
Nancy, 1905–08. Farbloses Glas partiell lachsrosa unterfangen bzw. grün überfangen. Keulenform mit ausgestellter Mündung. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit blühenden Disteln. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt, mit Stern). H 31,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'200
309. Etablissements Gallé, Vase "Epine vinette"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen, braun und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Berberitzen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Tropfenform mit langgezogenem Trompetenhals. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 31,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Mündungsrand minimal abgeschliffen.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
310. Etablissements Gallé, Vase "Anémone coronaire"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas, weiss und lachsfarben unterfangen bzw. braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Windröschen und Gräsern. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Trompetenform. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 35 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
311. Etablissements Gallé, Dose "Cérises"
Nancy, um 1920. Farbloses Glas, gelb unterfangen bzw. rubinrot überfangen. Rundform. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Kirschzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Wandung der Schale und Deckel signiert "Gallé" (hochgeätzt). D 10,5 cm, H 7,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 500
312. Etablissements Gallé, Vase "Epine vinette"
Nancy, um 1925. Farbloses Glas partiell lachsrosa unterfangen bzw. braun und grün überfangen. Tropfenform mit langgezogenem Trompetenhals. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Berberitzen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 37,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
Adjudication: CHF 800
313. Etablissements Gallé, Stangenvase "Fougères"
Nancy, um 1925. Farbloses Glas, grün und partiell lachsrosa unterfangen bzw. braun und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Farn. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 43,5 cm.
Adjudication: CHF 800
314. Daum Frères, Berluze mit Zinnauflage
Nancy, 1910–15. Farbloses Glas mit gelben und roten Pulveraufschmelzungen. Zwiebelform mit dreiseitig abgeflachtem Gefässkörper und langgezogenem Hals. An der Wandung signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (Blankätzung). Florale Zinnauflage signiert "M. Maurice". H 18,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
315. Daum Frères, Vase "Chardons de Lorraine"
- Leichte Altersspuren. Vergoldung berieben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
316. Johann Lötz Witwe, Vase "Cameo Cobalt Silberiris"
Klostermühle, um 1910. Farbloses Glas mit amethystfarbenem Unterfang und silbergelben Kröselaufschmelzungen, in die Form geblasen. Reduziert und stark irisiert. Hochgeätzter, stilisierter Floraldekor. Bauchiger Gefässkörper mit stark eingezogenem, leicht konischem Langhals. Am Gefässkörper signiert "Loetz" (hochgeätzt). H 30,5 cm.
Adjudication: CHF 650
317. Rosenthal, Figur "Pierrot (Aschermittwoch)"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell von Constantin Holzer-Defanti (1881–1951), Modelljahr 1919. Porzellan, glasiert. Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Modellnummer K 549 (geprägt), Prägenummer 18, Malersignatur "Schneider" (schwarz, gemalt). Polychrome Bemalung. Sockel mit Künstlersignatur "C. Holzer-Defanti". L 30 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 360
318. Rosenthal, Figur "Schreitender Pierrot"
Zweigwerk Bahnhof Selb, um 1926. Modell von Dorothea Charol (1889–1963), Modelljahr um 1923. Porzellan, glasiert. Manufakturmarke (grün, unter Glasur). Polychrome Bemalung. Sockel mit Künstlersignatur "D. Charol". H 28,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 320
319. Rosenthal, Figur "Schlafende Faune"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1929. Modell von Albert Caasmann (1886–1968), Modelljahr 1912. Porzellan, glasiert. Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Modellnummer M174 (geprägt), Prägenummer 18, Malerzeichen (braun gemalt). Polychrome Unterglasurbemalung. Sockel mit Künstlersignatur "A. Caasmann". H 25 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 400
320. Emile Gallé, 1 Paar Schälchen
Nancy, um 1880. Fayence, glasiert. Rundform mit Handhabe auf 3 Füsschen. Polychrom gemalter Dekor. Enten mit Inschrift "Symphonie pastorale" bzw. Hahn mit Inschrift "Branle bas de Combat". Im Stand signiert "E. Gallé Nancy" (braun, gemalt). L 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleiner Chip.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
321. Emile Gallé, Schale
(1846 Nancy 1904)
Nancy, um 1880. Fayence, hellblaue Zinnglasur. Ovalform mit mehrpassigem Rand. Gemalter, kobaltblauer Landschaftsdekor mit Meeresansicht und applizierten plastisch ausgeformten Muscheln. Im Stand signiert "E & G déposé, E. Gallé Nancy" (blau, gemalt) und undeutliche Prägemarke. L 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasurabplatzer und kleine Bestossungen, Rand innen mit Chip.
Adjudication: CHF 300