5831. Lesghi-Kazak
N-Kaukasus, um 1900. Im braunen Mittelfeld thronen 3 prächtige Lesghi-Medaillons in Türkisblau und Rot, flankiert von verschiedensten Blütenmotiven, stilisierten Tieren, S-Symbolen und einem dekorativen Streudekor. Die weisse, mit Stufenrauten in alternierenden Farbtönen belegte Hauptbordüre wird von einer blau-roten reziproken Medachylborte auf stilvolle Weise gesäumt. Stellenweise erneuerter Flor, alte reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 122x213 cm (ft. 4x7).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
5833. Verdure-Aubusson
Frankreich, um 1960. Farbdruck auf Leinen. Parkszene in harmonischen Farbtönen. Umgeben von Bäumen und am Fluss gelegen, steht im Vordergrund ein Vogel, während im Hintergrund Hügel und ein Dorf zu sehen sind. Die Szenerie wird von einer dekorativen Bordüre gesäumt. Gute Erhaltung. 90x140 cm (ft. 3x4.6).
5835. Moldawischer Kelim
Wohl Moldawien, um 1940. Dekoratives Werk im Stil eines Aubusson-Teppichs mit Pastellfarben. Im weissen Mittelfeld thront ein Kartuschen-Medaillon, umgeben von einem eleganten floralen Dekor, dazu eine breite olivgrüne Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 170x291 cm (ft. 5.6x9.6).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5836. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1980. In 2 Bahnen gefertigtes Flachgewebe. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Ineinander verlaufene Linien in Gelb, Orange und Braun belegen dekorativ das gesamte Feld. Gute Erhaltung. 105x143 cm (ft. 3.5x4.7).
Adjudication: CHF 200
5837. Shirwan-Kelim
S-Kaukasus, um 1900. Sehr fein gewobener, mit einem horizontalen Streifen-Dekor belegter Kelim, der durchgehend mit aneinandergereihten Stufenrauten in alternierenden Farben dekorativ überzogen ist. Sehr gute Erhaltung. 190x248 cm (ft. 6.3x8.2).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 340
5838. Tekke-Juwal
S-Turkmenistan, um 1910. Feine Knüpfung. Im roten Mittelfeld thronen 3 horizontale Reihen mit je 3 Salor-Göls, begleitet von sekundären Tekke-Göls. Zahlreiche Nebenborten umgeben die breite Buchara-Bordüre. Dekorative Extra-Schürze an einem Ende. Gute Erhaltung. 79x151 cm (ft. 2.6x5).
Adjudication: CHF 300
5839. Khaden-Satteldecke
Tibet, um 1910. In 2 Teilen geknüpft und zusammengesetzt. Das orangefarbene Feld ist je mit einem dekorativen Blütenmedaillon verziert, flankiert von stilisierten Blütenmotiven. Die rote Bordüre ist mit Wolkenbändern und chinesischem Dekor schmückend belegt. Gute Erhaltung. 60x130 cm (ft. 2x4.3).
5840. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf beigem Grund figuriert ein kreisrundes, aus wiederkehrenden Linien gebildetes Medaillon, flankiert von 2 eindrucksvollen Pfirsichzweigen. Eine Perlen- sowie eine Mäander-Innenborte grenzen an die rote, mit chinesischem Dekor und Schu-Medaillons belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 47x76 cm (ft. 1.6x2.5).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5841. Ning-Hsia
Z-Mongolei, um 1930. Tempel-Sitzteppich. Auf lachsfarbenen Grund figuriert ein Rundmedaillon, angefüllt mit Buddhistischen Symbolen, u.a. Büchern und Schriftrollen, umgeben von Wolkenbändern, Drachen, Swastikas, Päonienblüten sowie einer breiten Swastika-Bordüre, die in verschiedensten Farbtönen gehalten ist. Gute Erhaltung. 72x72 cm (ft. 2.4x2.4).
5842. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf hellem Grund ist ein Rundsternmedaillon mit 2 Vogelmedaillons angelegt, flankiert von filigranen Blütenranken, Tieren, Floralmotiven und 4, ebenfalls floral belegten Eckzwickeln. 2 Rosetten-Nebenbordüren umranden die, im gleichen Farbton gehaltene Hauptbordüre, die mit Wolkenbändern und Kartuschen mit arabischen Schriftzeichen stilvoll verziert ist. Gebrauchsspuren. 75x117 cm (ft. 2.5x3.9).
Adjudication: CHF 240
5843. Shahsavan-Jajim
NW-Persien, um 1920. Streifen in Blau, Weiss, Rot, Gelb und Grün überziehen auf dekorative Weise das gesamte Feld. Kleines Loch im Feld. Gute Erhaltung. 134x184 cm (ft. 4.4x6.1).
Adjudication: CHF 220
5844. Gobelin
Wohl Frankreich, um 1900. Höfische Szene. In einem prächtigen Schlossgarten sind mehrere Damen bei einem Spaziergang zu sehen. Die Szenerie wird von einer roten, mit einzelnen Blütenmotiven besetzten Bordüre auf stilvolle Weise gerahmt. Gute Erhaltung. 123x176 cm (ft. 4.1x5.8).
5845. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1920. Der nachtblaue Grund ist im Zentrum mit stilisierten Vögeln geschmückt, flankiert von einzelnen, in alternierenden Farben angelegten Blütenreihen. 2 Blüten-Nebenbordüren begleiten die weisse charakteristische Adlerschnabel-Hauptbordüre, die einen schönen farblichen Kontrast zum Feld bildet. Gebrauchsspuren. 116x157 cm (ft. 3.8x5.2).