5814. Hl. Nikolaus mit Oklad
Südrussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Segnender Heiliger mit Evangelium. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Ornamentaler und floraler Reliefdekor. 27,5x22 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
5815. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Segnender Christus mit Weltkugel. (2) Kupferoklad, Reste einer Versilber- und Vergoldung. Guillochierter und reliefierter Dekor. 22,5x18 cm.
- Altersspuren (1). Berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 270 – 500
Adjudication: CHF 240
5816. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit segnendem Kind. 4 Randheilige. (2) Oklad. Silber. Marken unleserlich. Reliefierter Floraldekor. 18,5x17 cm.
- Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Estimation: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
5817. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Segnender Christus mit offenem Evangelium. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917. Marke "SG" (kyrill.) nicht identifizierbar. Fein gravierter und guillochierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 22x17,5 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Einrisse, Schad- und Fehlstellen (2).
Adjudication: CHF 160
5820. Karaja
NW-Persien, um 1920. Im eleganten roten Mittelfeld treten 3 alternierende Karaja-Medaillons hervor, die von stark geometrisch gehaltenen Blättern, Rauten-Motiven und Ranken umgeben sind. Die grosszügig angelegte nachtblaue, ebenfalls geometrisch gezeichnete Blütenbandbordüre wird von 2 dekorativen Wellenranken-Borten gesäumt. Gebrauchsspuren. 148x200 cm (ft. 4.9x6.6).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5821. Ghom
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Wolle und Seide. Dichtes, geometrisches Werk. Das beige Mittelfeld ist mit filigran gezeichneten Boteh-Göls in Hellblau, Gelb und Rot überzogen, flankiert von einem durchgehend angelegten Blüten- und Blattranken-Dekor in unendlichem Rapport. Die breite weisse Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre wird von 2 filigranen gelben Borten auf dekorative Weise gesäumt. Reinigungsbedürftig. Gebrauchsspuren. 136x205 cm (4.5x6.8).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 850
5822. Djozan
Z-Persien, um 1960. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein prächtiges Rauten-Medaillon in Hellblau und Rot mit 2 dekorativen Anhängern, umgeben von elegant angelegten Blattranken, fein gezeichneten Floralmotiven in verschiedensten Ausführungen und 4 hellroten floralen Eckzwickeln. 2 filigrane weisse Rosettenborten säumen die breite, mit geometrisch gezeichneten Palmetten, Blüten und Ranken verzierte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 106x164 cm (ft. 3.5x5.4).
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 200
5823. Beluch
O-Persien, um 1910. Der nachtblaue Grund ist mit gereihten, stark stilisierten Vögeln verziert, wobei der Vogel im Zentrum durch seine weisse Umrandung heraussticht. Eine Kartuschen-Bordüre mit schräg gestellten nachtblauen Streifen bildet einen schönen Rahmen. Alte Reparatur im Feld. Gebrauchsspuren. 74x75 cm (ft. 2.4x2.5).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5824. Ghom
Z-Persien, um 1980. Florales Dekor. Auf beigem Grund figuriert im Zentrum ein nachtblaues Zitronenmedaillon, flankiert von dekorativ angelegten Blütenmotiven und Rankenbändern. 2 Rosetten-Borten säumen die dunkelblaue, floral geschmückte Bordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 110x160 cm (ft. 3.6x5.3).
Adjudication: CHF 260
5825. Heriz
NW-Persien, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, flankiert von einem arabeskenartig angelegten, gelben Konturband sowie geometrisch gezeichneten Floralmotiven und Lanzenblättern. Elegante hellblaue Eckzwickel grenzen an die breite, ebenfalls nachtblaue, grosszügig angelegte Heriz-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 213x276 cm (ft. 7x9.1).
Adjudication: CHF 400
5826. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1920. Auf rotem Grund erstrecken sich nachtblaue Seichur-Kreuze, die mit einzeln gestreuten Blütenbällen und stilisierten Vögeln auf stilvolle Weise belegt sind. Dekorative Borten säumen die breite weisse Rosetten-Bordüre. Natürlicher Abrash. Reparierte Stelle in der Bordüre. Gebrauchsspuren. 111x158 cm (ft. 3.7x5.2).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
5827. Varamin
Z-Persien, um 1960. Sog. "Zile-Sultan-Musterung". Auf weissem Grund sind flächendeckend in unendlichem Rapport blumengefüllte Vasen auf dekorative Weise platziert, flankiert von filigran gezeichneten Vögeln. Die rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit der gleichen Musterung dekoriert. Sehr gute Erhaltung. 145x200 cm (ft. 4.8x6.6).
5828. Kazak
S-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauen Innenfeld sind 4 rote Kartuschen-Medaillons mit Kazak-Ornamenten angelegt, flankiert von stilisierten Blütenbällen, Hakenrauten und dekorativ platzierten Sternblüten-Kassetten. Eine hellblaue Wellenrankenborte säumt die weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Gebrauchsspuren. 145x229 cm (ft. 4.8x7.6).
5829. Afghanistan
Afghanistan, um 1990. Mit Karabagh-Musterung. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert ein sog. Adler-Medaillon, umgeben von Kazak-Ornamenten, stilisierten Tierfiguren und einer roten Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 170x230 cm (ft. 5.6x7.6).
Adjudication: CHF 400