5734. Märklin, Richtungsanzeiger "2047/4"
Deutschland, 1928–1934. Blech, farbig lackiert. Rechteckiger Sockel. 4 Schilder mit Städtenamen, seitlich Ankunfts- und Abfahrtsschild. Grünes Wellblechdach. H 16,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 120
5735. Märklin, Baukastenauto "Rennwagen 7"
Deutschland, um 1935. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MÄRKLIN" bzw. "1101". Blech, farbig lithographiert und verschraubt. Gummibereifung. Ohne Fahrerfigur. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 37 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Uhrwerk zu revidieren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
Adjudication: CHF 300
5737. Paya, Limousine
Spanien, 2.Hälfte 20.Jh. Mit Firmensignet. Blech, farbig lackiert, Innenraum lithographiert. Gummibereifte Räder. Schwungradantrieb. L 35 cm. Dazu: Deckel einer Paya-Schachtel.
- Minimal bespielt.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 200
5738. Rossignol, Feuerwehrauto
Frankreich, 1930er Jahre. Mit Firmensignet "C R" (Charles Rossignol). Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Aufzug mit festem Schlüssel. L 36 cm.
- Bespielt. Farbabplatzer. Korrosionsspuren.
Adjudication: CHF 160
5740. Schuco, "Patent" und "3000"
Deutschland, 1930er Jahre. Blech, blau lackiert. Wende-Limousinen. Uhrwerkantrieb. 1 Schlüssel assortiert. L 10 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler.
Adjudication: CHF 120
5745. Schuco, "Patent 1010"
Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh. Wende-Limousine. Blech, dunkel-/hellblau lackiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schuco-Schlüssel, Bedienungsanleitung und Originalkarton. L 14,5 cm.
- Minimal bespielt.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 110
5746. Schuco, "Fex 1111" und "Micro-Racer 1042 Midget"
(1) Deutschland, US-Zone. Blech, rot-braun lackiert. Uhrwerkantrieb. L 14,5 cm. (2) Deutschland, 2. Hälfte 20.Jh. Zinkdruckguss und Kunststoff. Uhrwerkantrieb. Bedienungsanleitung. L 8 cm. Schlüssel assortiert.
- Bespielt. Antrieb zu überholen. Fehlstelle (1).