5719. Sasha Morgenthaler, 2 Serie-Puppen
England, Trendon. 2 Jungen mit dunklen Haaren. Beide mit Stoffhosen und gestrickten Pullovern, z.T. original. 1 mit Schuhen und Plombe. H je 40 cm.
- Leicht bespielt.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 140
5720. Kutsche mit Zugpferd "CENTRAL-HÔTEL"
Deutsch, um 1900, mit Ergänzungen. (1) Kutsche. Holz bemalt, Metall und Glas. Vierrädrige Kutsche mit Deichsel. Auf dem Dach der beschrifteten Kabine diverses Reisegepäck, tlw. assortiert. Kutscher und 3 Stubenpuppen (20.Jh.) ergänzt. (2) Zugpferd. Holz mit Fellüberzug. Zaumzeug aus Leder und Wachstuch. Auf Standplatte mit 4 Metallrädern. L 68 (Kutsche) bzw. L 27,5 cm (Pferd).
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
Adjudication: CHF 220
5721. Hausser, Lot Elastolin-Soldaten
Deutschland, um 1920/30. Grosse Figuren der Standardserie (10,5–11 cm) von Hausser Elastolin (1914–32), polychrom bemalt. Infanterie. 10 Figuren. H 4–10 cm. Mit Schützengraben, Holz und Masse bemalt. L 32 cm. Dazu: Geschütz aus Metall, L 16 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 120
5723. Steiff, Reit-Marienkäfer
Deutschland, um 1960. Körper aus Mohairplüsch, rot/blau/schwarz. Metallgestell mit Fussrasten und Haltegriff. Gummibereifte Scheibenräder. Mit ausgebleichter Fahne. L 55 cm, H 30 cm.
- Bespielt. Sitzfläche und Fussrasten abgenutzt.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 200 – 310
5724. Steiff, 2 Affen und 2 Lamas
Deutschland, 1960er Jahre. Mohairplüsch bzw. Langhaar-Mohair. (1) Schimpanse "Jocko". H 50 cm. (2) Buntaffe "Mungo". H 35 cm. Beide mit Knopf und Fahne. (3/4) 2 Lamas. Beide mit Knopf, Fahne und Schild. H 28 bzw. 43 cm.
- Minimal bespielt bzw. leicht abgebliebt.
5725. Steiff, 1 Paar Figuren "Mecki und Micki"
Deutschland, 1960/70er Jahre. Plastikkopf, Plüsch-/Filzkörper. Mecki: Stoffkleidung. Ohne Marken. Micki: Stoffkleidung. Mit Schild. Fahne mit Knopf an Armreif. H 17 cm. Dazu: Steiff, Handpuppe. Schimpanse "Jocko". Mit Knopf. H 22 cm. Bespielt.
- Bespielt. Kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
5728. Brevettato, Rennwagen
Italien, um 1950. Firmensignet "MLB" (Marchesini Brevettato). Bezeichnet: "BREVETTATO MADE IN ITALY". Blech, verchromt. Ferrari 125 GP. Fahrerfigur aus Masse, polychrom bemalt. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 26 cm.
- Bespielt. Kleine Dellstellen. Riss (Figur).
Estimation: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 180
5730. (Göso), Kurvenbahn "Coney Island Coaster"
Deutschland, US-Zone. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN U.S. ZONE GERMANY". Blech, farbig lackiert und lithographiert. 2 Türme, div. zusammen steckbare Schienen und 2 offene Wagen mit je 2 Passagieren. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. H 39 cm, L ca. 114 cm (aufgebaut).
- Bespielt. Kleine Schad- und Dellstellen. Farbabplatzer. Uhrwerk zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 260
5731. Japan, Aston Martin "James Bond"
1960er Jahre. Blech, grau lackiert, bzw. innen farbig lithografiert. Mit Originalfiguren aus Masse und funktionstüchtigem Auswurfmechanismus. L 28 cm.
- Minimale Kratzer.
Adjudication: CHF 120
5732. Köhler, 4 Blechspielzeuge
Deutschland, 1950er Jahre. Blech, farbig lithographiert. (1/2) Vogel mit Filzschwanz. L 7 cm. (3) Hahn mit Filzkamm und Schwanz aus Kunststoff. L 13 cm. (4) Küken. L 5,5 cm. Alle mit Uhrwerkantrieb. 1 Schlüssel assortiert. Dazu: Gama. Clown auf Esel. Ohne Antrieb. L 13,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Lackfehler.