5616. Meissen, Lot 5 Koppchen mit Unterschalen
Marcolini, um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (alle Teile). Gebrochener Stab. Unterglasurblauer Strohblumendekor. D 12, H 4,5 cm. Dazu: Teekanne mit gleichem Dekor. Porzellan. Meissen Pseudo-Marke. H 12 cm.
- Altersspuren. Standringe minimal bestossen.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 160
5617. Meissen, Lot 2 Koppchen und 4 Tassen mit Untertassen
Marcolini, um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern (alle Teile). Purpurmalerei. Indianische Blumen (2) bzw. Blumenbouqets mit Streublumen (4). D 13,5, H 4,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5618. Meissen, Lot Teeserviceteile
Um 1800. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke (alle Teile), div. Pressnummern. Unterglasurblaue Blumenmalerei. Bestand: Teekanne, Milchkanne, 3 Tassen mit Untertassen. D 13,5 cm, H 5–15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel der Teekanne repariert.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
5619. Zürich, 6 Koppchen und 5 Unterschalen
Um 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Z-Marke (alle Teile), div. Ritz- und Beizeichen. Gebrochener Stab. Purpurmalerei. Heckendekor mit indianischen Blumen im Kakiemon-Stil. H 4,5 cm, D 14 cm.
- Altersspuren. Malerei tlw. berieben. 2 Koppchen mit Randbestossungen.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 200 – 310
Adjudication: CHF 180
5622. Glockenkanne
Schweiz, um 1900. Zinn. Verwendung der Marke und Bodenrosette des Heinrich II Hiller (1708–1797), St. Gallen. Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild graviert. "Th.E. A.H. 10. Aug. 1903". Vorn florale Gravuren. H 26 cm.
- Leicht gedellt.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 240
5626. Spiessträger
16./17.Jh. Eisen. Halterungen für 5 Spiesse. L 32 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
5627. Kaminkette
18.Jh. Eisen. Zweiteilige Aufhängung mit Haken und Anker. 4 Zwischenringe. Gedrehtes Vierkanteisen mit schwerem Endhaken. L 150 cm. Dazu: Kochtopf (Dreibein). Gusseisen. H 16 cm. Starke Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
5628. Gitter
17./18.Jh. Eisen. 6 Längs- und 5 Querstäbe, waagrecht durchstossen. 50x59 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad. und Fehlstellen.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 290 – 400
Adjudication: CHF 260