5511. Cenedese, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Gelbes Glas. Scavo-Technik. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 140
5512. Seguso, Vase
2.Hälfte 20.Jh. Grünliches Glas, mattiert. H 17 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 180
5515. Ein Paar Appliken
Louis XV-Stil. 20. Jh. Bronze. 2-flammig. Halterung mit Akanthusranken, davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme. H 36 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 140
5516. Girandole
Louis XV-Stil. Um 1900. Bronze vergoldet. Siebenarmige Girandole, Schaft mit Blätter- und Vogelmotiven. H 63 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
5518. Bouillotte-Tischlampe
20. Jh. Louis XVI-Stil. Wohl Frankreich. Dreiarmig. Messing. Runder, schalenförmiger Fuss, Schaft mit drei geschwungenen Armen. Tragestange verstellbar mit Griff, grüner Metallschirm. Nachträglich elektrifiziert. H 53 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 300EUR 270 – 330
Adjudication: CHF 240
5519. Teeschatulle
19.Jh. England. Palisander, Messing. Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, innen 2 herausnehmbare Teedosen mit scharniertem Deckel und Metalleinlage. Korpus mit Messingeinlagen. 19x13x13 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 120
5520. Jardiniere
Um 1900. Messing. Ovale Schale auf 4 Tatzenfüssen mit reichlichem Dekor getrieben. 2 Henkelgriffe. H 18 cm, D 31 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 140
5523. Ein Paar Vasen
Louis XVI-Stil 19. Jh. Bronze vergoldet, Alabaster. Alabastersockel auf 3 Füsschen. Darüber Dreibein mit Bocksfüssen und drei bärtigen Köpfen, Vasendeckel abnehmbar. H 34 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 200
5524. Ein Paar Sopraporten
19./20.Jh. Holz vergoldet und geschnitzt. Verschieden. L 53 und 56 cm.
Adjudication: CHF 200
5525. Modellkommode
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Dreischübige Kommode auf kantigen Füssen mit Messingeinlagen. 35x19x27 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 160