5481. Fusschale, wohl Thüringen
20.Jh. Porzellan. Wandung mit applizierten Blütenzweigen bzw. mit polychromer Blumen- und Früchtenmalerei. Schale mit Durchbruchdekor. Schaft mit zwei Gärtnerfiguren. H 31 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
5482. Herend, Deckeldose
Nach 1945. Porzellan. Durchbruchdekor. Blumenmalerei in ovalen Medaillons, goldfarben staffiert. Rosenzweig als Knauf. H 18 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 120
5484. Rosenthal, Vase
20.Jh. Porzellan. Stilisierter Blumendekor. Früchte- und Blumenbordüre im Relief, goldfarben staffiert. H 16 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
5486. Royal Copenhagen, 3 Vasen und 1 Deckedose
20.Jh. Porzellan. Pastellfarbene Unterglasurmalerei. Wandung mit verschiedenen Pflanzen-, Vogel- und Fledermausdekoren. H 8–12 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 300
5488. Grosse Deckeldose
Um 1900. Weiss glasierte Fayence. Geschweifte Rechteckform mit Rocaillen in Relief. Blaumalerei. Allseitig Landschaften mit Figurenstaffage. Messingmontur. L 31 cm.
- Altersspuren. Minimal bestossen.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 160 – 310
Adjudication: CHF 140
5489. Murano, 1 Paar Kerzenstöcke
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Applizierter Früchtedekor. H 32 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 200
5492. Murano, Glocke
20.Jh. Farbloses Glas mit Faden-Dekor in Blau, Rot und Weiss. H 35 cm.
5493. Lobmeyr, 1 Paar Flakons/Karaffen
Um 1900. Farbloses Kristallglas. Feiner, ornamentaler und stilisierter floraler Dekor in Mattschnitt. H 18,5 cm.
Adjudication: CHF 120
5495. Böhmen, Becher
Um 1900. Farbloses Glas. An der Schauseite junge Dame mit Fächer bzw. Rocaillendekor in polychromer Kaltemailmalerei. H 10 cm.
Adjudication: CHF 120