5466. Wien, Augarten, Figurengruppe
20.Jh. Entwurf von Prof. Albin Döbrich. "Hofburg Wien. Spanische Reitschule. Levade". Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. H 24 cm.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 280
5467. Wien, Augarten, Figurengruppe
20.Jh. Entwurf von Prof. Albin Döbrich. "Hofburg Wien. Spanische Reitschule. Trab". Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. H 25 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 220
5468. Wien, Augarten, Figurengruppe
20.Jh. Entwurf von Prof. Albin Döbrich. "Hofburg Wien. Spanische Reitschule. Pirouette". Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. H 25,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5469. Nymphenburg, Figurengruppe
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. "Colonel F.F. d`Erlach. 1672–1694". H 31 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 300
5470. Nymphenburg, 2 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. "Fahnenoffizier der Bernischen Infanterie. 1792" und "Tambour vom Contingent Schaffhausen. 1792." H 24 und 27 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 240 - 480EUR 270 – 530
Adjudication: CHF 340
5471. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Soldat. Modellnummer 878. H 24 cm.
Adjudication: CHF 180
5472. Nymphenburg, 2 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Service de France Fusilier du Règiment d`Erlach. 1762. Porte-drapeau du Régiment d`Erlach. 1672. H 24 und 25 cm.
- Repariert, bestossen.
Adjudication: CHF 380
5473. Meissen, Henkelvase
Um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Fond. Entwurf von Ernst August Leuteritz, Ende 19.Jh. Wandung beidseitig mit antiken Szenen in hochwertiger, feiner Limoges-Malerei. Rocailenhenkel, goldfarben staffiert. H 33 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 560 – 1'000
Adjudication: CHF 5'500
5474. Meissen, Deckelvase
20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond. Schauseite mit Blumenstrauss in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 25 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 120
5475. Meissen, Prunkteller
Um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Fond. Im Spiegel Watteau-Szene in polychromer Malerei. Fahne durchbrochen gearbeitet. Goldfarbener Dekor. D 20,5 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 140 - 400EUR 160 – 440
Adjudication: CHF 280
5476. Meissen, 6 Prunkteller
Um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Fond. Im Spiegel und auf der Fahne Watteau-Szenen in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. D 21 cm.
- 1./2.Wahl.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
5477. Meissen, Kaminuhr
Um 1900. Porzellan. Rocaillefömiges Gehäuse mit vier applizierten Gärnerfiguren. Plastisch gearbeiteter Blumenschmuck. Bemalung in Blau. Messing-Ziffernblatt mit ornamentalem Dekor und römischen Zahlen auf weissen Emailplaketten. Holzsockel. Funktion nicht geprüft. H 41 cm.
- Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
Adjudication: CHF 800
5478. Meissen, Schreibset
Um 1900. Porzellan. Felsendekor in unterglasurblauer Malerei. 2 Deckelgefässe auf viereckigem Tablett. Beigegeben: Löschwiege mit Zwiebelmuster. L (Tablett) 23,5 cm.
- 2.Wahl.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
5479. Wohl Thüringen, 1 Paar grosse Deckelvasen
20.Jh. Porzellan. Wandung mit Blumen in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 54 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 600
5480. Plaue, Deckelvase
20.Jh. Porzellan. Wandung mit applizierten Rosenzweigen bzw. mit polychromer Blumenmalerei. Deckel mit Durchbruchdekor. Goldstaffierung. H 40 cm.
Adjudication: CHF 160