5422. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schäfer mit Dudelsack. Modellnummer "16185". H 15 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
5423. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schäferpaar mit Geiss auf ovalem Terrainockel. H 16 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 260
5424. Meissen, 2 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtner mit Blumenkranz bzw. Gärtnerin mit Gemüsekorb. H 12 und 13 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 180
5425. Meissen, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schäfer mit Stab auf Rocaillensockel. H 12,5 cm.
- 1.Wahl.
Adjudication: CHF 140
5426. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtnerin mit Blumen im Hut auf Rocaillensockel. H 12,5 cm.
- 1.Wahl. Bestossen.
Adjudication: CHF 120
5427. Meissen, 2 Figuren
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtner mit Weinkorb bzw. Gärtnerin mit Früchten in Schürze auf Rocaillensockel. H 13 und 14 cm.
- 1.Wahl. Repariert.
Adjudication: CHF 120
5428. Meissen, 2 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtnerin mit Vogel bzw. Gärtner mit Weinkorb auf Rocaillensockel. H 9 und 10 cm.
- 1.Wahl.
Adjudication: CHF 160
5429. Meissen, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärter mit Flöte auf Rocaillensockel. H 10 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 100
5430. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Japanerin mit zwei Kindern. Modellnummer 2642. H 12,5 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 300
5432. Meissen, 10 Figuren aus Clownkapelle
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von Peter Strang, 1993. Diverse musizierende Clowns. H 6–9 cm.
- 1.Wahl.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 450
5433. KPM Berlin, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Dreiangelspielerin. H 14,5 cm.
- Repariert.
5434. KPM Berlin, 6 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Sternzeichen. H 6–11,5 cm.
- Kleine Reparaturstelle.
5435. KPM Berlin, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Entwurf von H. Hubatsch. Posaunenspieler. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 180 – 310
Adjudication: CHF 160