210. Baccarat, Gläserservice "St. Rémy"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Bestand: 15 Weissweingläser (H 19,5 cm), 17 Süssweingläser (H 17,5 cm), 16 Likörgläser (H 15,5 cm). Total 48 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 560 – 1'000
Adjudication: CHF 500
211. Gläserservice
- Gebrauchsspuren.
212. Crystal Clear Industries, Gläserservice "Celine"
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
213. Kosta Boda, Fussschale
2. Hälfte 20.Jh. Artist Collection. Entwurf von Gunnel Sahlin, Ende 1980er. Farbloses Kristallglas. Gelbe und blaue Farbpulvereinschlüsse. Modellnummer 59520. H 20 bzw. D 28 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 200
214. Lalique, Vase "Lobelia"
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Floraler Dekor im Relief. H 19 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 500
216. Baccarat, grosse Schale
20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Schliffdekor. D 45 cm.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
217. Daum France, Fussschale "Mimosa"
Ende 20. Jh. Gelbes und hellgrünes pâte de verre. Floraler Dekor im Relief. H 17 bzw. D 26,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 1'100
220. Meissen, Tafel- und Teeservice "Grüner Drache"
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
221. Meissen, Kaffe/Teeservice "Roter Drache"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Goldstaffierung. Drachendekor in Eisenrot. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 Crémiers (in diversen Grössen), 1 Zuckerdose, 10 Kaffee/Teetassen (H 6 cm), 12 Kuchenteller (D 18 cm), 4 Dessertteller (D 16,5 cm). Total 31 Teile.
- 1. Wahl, Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Adjudication: CHF 750
222. Meissen, Tafelservice "Zwiebelmuster"
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 13 flache, vertiefte Teller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 10 Salatteller (D 17 cm), 2 viereckige Schalen, 2 runde Platten, 2 ovale Platten, 1 Saucière, 12 Brotteller (D 15 cm), 1 ovales Schälchen. Total 55 Teile.
- 1. Wahl, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'330 – 2'670
Adjudication: CHF 2'400
223. Meissen, Tafelserviceteile "Reiches Zwiebelmuster"
Ende 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei mit Stafierungen in Gold und Rot. Bestand: 6 Suppenteller, 5 Salatteller (D 21 cm), 3 flache, vertiefte Teller (D 25 cm), 1 Saucière mit Löffel, 1 runde Terrine mit Rocaillenhenkel, 3 Dessertteller mit Durchbruchdekor (D 20,5 cm), 1 Honigtopf, 1 Fussschale, durchbrochen gearbeitet mit "Felsen und Vogel"-Dekor. Total 22 Teile.
- 1. Wahl, Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 850
224. Meissen, Tee-/Kaffeeservice "Zwiebelmuster"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Stövchen, 6 Eierbecher, 2 Crémiers (in unterschiedlichen Grössen), 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Tortenplatte, 6 Dessertteller (D 20 cm). Total 24 Teile.
- 1/2. Wahl, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.