5300. Alpenländisch, Deckelhumpen
Um 1800. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Gerutschter Dekor. Schauseitig springender Hirsch, flankiert von floralen Motiven. Stand mit Abrissnarbe. Deckel mit Drücker aus Zinn. H 18 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 140
5301. Alpenländisch, Becher, Kelchglas und Flasche
18./19.Jh. (1) Becher und Kelchglas. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Becher pseudo-facettiert. Gerutschter Dekor. Vögel und Ovalkartuschen bzw. Jagdszene. Stand mit Abrissnarbe. H 9 bzw. 15,5 cm. (2) Kleine Flasche aus farblosem, optischen Glas. Stand mit Abrissnarbe. H 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
5302. Alpenländisch, Taufflasche
Datiert 1843. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Farbige Kaltmalerei. Schauseitig Jahreszahl über springendem Hirsch, gerahmt von Blumenkranz. Rückseitig Blumenvase. Stand mit Abrissnarbe. H 31,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei tlw. berieben.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
5303. Alpenländisch, Flasche
Datiert 1868. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Gerutschter Dekor. Schauseitig Sinnspruch: "Die Welt ist gut u(nd) wollen wir / Wird sie noch besser werden / 1868". Umgeben von Blätterkranz und Rankenornamentik. Rückseitig Blätterzweig mit Eicheln. H 28,5 cm.
5305. Delft, Platte "Teebaum"
De Porceleyne Claeuw, Mitte 18.Jh. Unterglasurblaue Klauenmarke. Fayence, weiss glasiert. Blaumalerei. Im Spiegel Teebaum, Fahne mit floralen und ornamentalen Motiven. D 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Feine Glasurrisse und kleine Randbestossungen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5310. In der Art von Rouen, Schale "à la corne tronquée"
Frankreich, 18./19.Jh. Fayence, weiss glasiert. Eisenrote (Maler-)Marke "L.M.". Geschweifte Rundform mit Standring. Polychrome Malerei im ostasiatischen Stil mit Blumenvase, indianischen Blumen, Insekten und Vögeln. Eisenrote Bordüre. D 41,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Glasurfehler und Randbestossungen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
5311. Moustiers, Teller
18./19.Jh. Manganfarbene "X"-Marke. Fayence, weiss glasiert. Farbige Malerei. Rundform mit passig geschweiftem Rand. Blumendekor. D 26 cm.
- Kleine Randbestossungen.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 120
5312. Nevers, grosse Henkelvase
19.Jh., in der Art des 17.Jhs. Im Stand unterglasurblaue Marke "D." Fayence, weiss glasiert. Blaue und manganfarbene Malerei. Balustervase mit tordierten Henkeln auf hohem Rundfuss. Gewölbter Deckel mit Knauf. Reicher figürlicher und ornamentaler Chinoiseriedekor. H 52 cm.
- Altersspuren. Kleine Glasurbestossungen und -risse. Stand- und Deckelring leicht bestossen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
5314. Lot: 3 Teller
Porzellan. (1) Ludwigsburg, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Monogramm-Marke mit Krone. Ozier. Farbige Blumenmalerei. Rotbraune Randlinie. D 24,5 cm. (2) Wien, 2.Hälfte 18.Jh. Unterglasurblauer Bindenschild und Beizeichen. Farbige Blumenmalerei. D 26 cm. (3) Wien, 1824. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahres-Blindstempel (1)824 und Beizeichen. Farbige Streublumen. Girlanden-Bordüre in Gold. D 25 cm.
- Standring bestossen (1,3). Berieben (3).
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250