6801. Vicke Lindstrand, Schale "Ice"
(Göteborg 1904–1983 Kosta)
Entwurf um 1939 für Orrefors, Schweden. Farbloses Glas. Rechteckform über rundem Stand. Im Stand signiert "Orrefors ? 2253/5" (graviert). H 8,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 140
6802. Sven Palmqvist, Vase & Schale "Kraka"
(Lenhovda 1906–1984 Orrefors)
Entwurf 1954 für Orrefors, Schweden. Farbloses Glas, blau und grün unterfangen. Netz- und eingestochener Luftblasendekor. (1) Vase mit bauchigem Gefässkörper. Im Stand signiert "ORREFORS, Kraka Nr. 411, Sven Palmqvist" (graviert). H 23,5 cm. (2) Mandelförmige Schale über rundem Stand. Im Stand signiert "Orrefors, PU 3366, Sven Palmqvist" (graviert). L 13,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 300
6803. Paul Kedelv, 4 Schalen
(1917–1990)
Flygsfors Schweden, 1950er Jahre. (1) Kleine Schale "Kedelv". Farbloses Glas, rosa unterfangen. Weisser Streifendekor. Im Stand signiert "Kedelv, Flygsfors 54" (graviert). H 9 cm. (2) 3 Schalen "Coquelle". Farbloses Glas mit weissen und roten Glaseinschmelzungen. Im Stand signiert "Coquelle, Flygsfors 55" (graviert), L 26 cm. Im Stand signiert "Coquelle, Flygsfors 56" (graviert), L 23,5 cm. Im Stand signiert "Coquelle, Flygsfors 59" (graviert), H 44 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
6804. Floris Meydam, Flaschenvase "Serica"
(1919 Leerdamm 2011)
1950er Jahre. Farbloses Glas, blau und ockerfarben unterfangen, frei geblasen und geformt. Leicht irisiert. Im Stand signiert "LEERDAM 9-LL Meydam" (geritzt). H 43 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
6805. Ronson, Schuhputzmaschine "Roto-Shine Magnetic"
USA, 1950er Jahre. In Originalschatulle mit Zubehör und Bedienungsanleitung. 27x19x27,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
6806. Murano, Ascherschale
1970er Jahre. Farbloses Glas mit bernsteinfarbenen Pulvereinschmelzungen. L 16,5 cm.
6809. Murano, 1 Paar Blockvasen
1970er Jahre. Farbloses, dickwandiges Glas mit gelbem Unterfang. Murano-Klebeetikett. H 6,5 bzw. 7,5 cm.
Adjudication: CHF 100
6812. Vase "Allegorie der Jahreszeiten"
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen.
Adjudication: CHF 240
6814. Stig Lindberg, Schale
(Umeå, Schweden 1916–1982 Terracina, Italien)
Studio Gustavsberg Schweden, 1970er Jahre. Keramik, mehrfarbig glasiert. Im Stand bezeichnet mit Manufakturmarke (Atelierhände Gustavsberg Studio) und "StigL." (gestempelt). L 19 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 150 – 230