5000. 6 Weingläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit geätztem Blumenkorb- bzw. Girlanden-Dekor. H 13,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160
5001. Wohl Moser, 5 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Jagddekor in Mattschnitt. Schliffdekore. H 13,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5002. Karaffe und 4 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, blau bzw. grün und rosafarben überfangen. Kugelschliffdekor bzw. Beerendekor in Mattschnitt. H 13,5 und 22 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 140
5003. Baccarat, 5 Fussgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 7,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
5004. Ménage und 2 Deckelgefässe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. H 16 cm.
- Gebrauchsspuren.
5005. Baccarat, Caviarschale
20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas/Weissmetall. H 12 bzw. D 18 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 180
5006. Cartier, 1 Paar Schalen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Box. D 13 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
Adjudication: CHF 180
5008. Lalique, Vase "Rosine"
Mitte 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. H 12,5 cm.
- Bestossen.
5009. Sèvres, Vase
20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. H 22 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
5010. St. Louis, 1 Paar Karaffen "Trianon"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diamant- und Schälschliffdekor. H 20 cm.
- Gebrauchsspuren, minim bestossen.
Adjudication: CHF 220
5011. Baccarat, Karaffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Jagddekor, geätzt. H 29 cm.
- Bestossen.
5012. Moser, Karlsbad, 3 Kerzenstöcke
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 20 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 220 - 340EUR 230 – 360
Adjudication: CHF 220
5013. 1 Paar Kerzenstöcke
Wohl Frankreich, 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 27,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 140
5014. Meissen, Serviceteile
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefdekor. Bestand: 3 Tassen mit Untertassen (diverse Grössen, Formen und Dekore) und 3 flache, gemuldete Teller. H (Tassen) 7 und 6 cm. D (Teller) 24 cm.
- 1. und 2. Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630