5440. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial und Kette aus Seide. Ein filigranes Sternmedaillon mit 2 Anhängern ziert den seidenen, elfenbeinfarbenen Grund, der mit Blütenpalmetten, Vögeln und einem feingliedrigen Blattwerk in unendlichem Rapport überzogen ist. 2 Rosettenborten säumen die ebenfalls helle, mit Palmetten und Blütenwellenranken dekorativ belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 110x164 cm (ft. 3.6x5.4).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
5441. Ardebil-Sumach-Seide
NW-Persien, um 1970. Feine seidene Nadelarbeit auf Flachgewebe. Stilisierte Vögel in unendlichem Rapport sowie geometrisch gezeichnete Ornamente belegen das weisse Feld, das oben und unten mit 2 orangefarbenen Kartuschen geschmückt ist, in der die Musterung weitergeführt wird und zusätzlich mit 2 hellblauen, windradähnlichen Flügeln versehen sind. 2 filigrane rote Sternborten säumen die hellblaue, mit stangenartig verbundenen Hexagonen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 124x195 cm (ft. 4.1x6.4).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
5442. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1970. Flormaterial reine Seide. Unter einem mosaikartigen Baldachin bilden 2 filigrane rote Borten das, mit Palmetten, Ranken und Vögeln üppig belegte helle Gebetsfeld. Die Hauptbordüre ist alternierend mit Kartuschen und Blüten auf dekorative Weise verziert. Gute Erhaltung. 111x160 cm (ft. 3.7x5.3).
Adjudication: CHF 400
5443. Abedeh
S-Persien, um 1930. Sog. "Zille-Sultan"-Musterung. Der weisse Grund ist durchgehend mit blumengefüllten Vasen in unendlichem Rapport überzogen, die mit je 2 Vögeln verziert sind. 4 gelb-rote Borten begleiten die florale Kartuschen-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 140x205 cm (ft. 4.6x6.8).
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 220
5444. Nain
Z-Persien, um 1990. Auf einem eleganten hellblauen Grund zeigt sich ein helles Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von arabeskenartig verbundenen Palmetten, filigranen Gabelranken sowie 4 dekorativen weissen Eckzwickeln und einer stilvollen roten, mit Gabelranken, Arabesken und Palmetten geschmückten Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 154x249 cm (ft. 5.1x8.2).
Adjudication: CHF 600
5445. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im nachtblauen Feld thront ein eindrucksvolles, filigranes Rundmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern in lebhaften Farbtönen, flankiert von einzeln gestreuten Blütenmotiven, Blattranken und einer floralen, mit Arabesken belegten Bordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 107x184 cm (ft. 3.5x6.1).
Adjudication: CHF 400
5447. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben links signiert mit "Hereke". Metallbroschiert. Sehr feine Knüpfung. Unter dem, mit arabischer Schrift belegten Paneel, präsentiert sich im Feld eine filigran gezeichnete, blumengefüllte Vase, flankiert von Floralmotiven in verschiedensten Variationen. 2 rote Rosettenborten umgeben die weisse, mit einem dekorativen Blüten- und Ranken-Dekor belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 54x78 cm (ft. 1.8x2.6).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
5448. Afshar-Tasche
S-Persien, um 1940. Auf einem leuchtend roten Grund erscheint eine Achtzacksternblüte, flankiert von 2 weissen Nebenbordüren und einer nachtblauen Blüten- und Ranken-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 70x112 cm (ft. 2.3x3.7.)
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5449. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1960. Im lebhaften Mittelfeld ruht ein ovales Medaillon, das mit einem Derwish verziert ist, der in der einen Hand eine Tabar Zin und in der anderen Hand eine Kanne hält, flankiert von 6 Kartuschen, die u.a. mit alten persischen Bauwerken belegt sind. Die rote, mit Vasen, Früchten und Vögeln geschmückte Hauptbordüre umgibt das Feld auf dekorative Weise. Sehr gute Erhaltung. 78x90 cm (ft. 2.6x3).
Adjudication: CHF 260
5450. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1900. Sog. "Mohtasham". Flormaterial reine Seide. Fein geknüpfter Teppich. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Die grosszügig, floral verzierte, helle Hauptbordüre ist mit dekorativen Blütenpalmetten und Ranken geschmückt und wird von 4 charakteristischen Kashan-Nebenbordüren umfasst. Verblichene Farben, fleckig, Gebrauchsspuren. 123x204 cm (ft. 4.1x6.7).
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'680 – 2'740
5451. Bidjar
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 blau-rote Rosettenborten umfassen die weisse, mit stilisierten Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. An beiden Seiten fehlt die Endbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 110x565 cm (ft. 3.6x18.7).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
5452. Afshar
Z-Persien, um 1900. Auf seltenem weissen Grund treten 3 grosszügig angelegte, hakenbesetzte Rauten-Medaillons in Erscheinung, üppig flankiert von dekorativem Streudekor. 2 Kassettenborten, die alternierend mit Rauten und Kreuzrauten belegt sind sowie eine elegante, mit schräg gestellten Streifen verzierte Bordüre bilden einen stimmigen Rahmen. Starke Gebrauchsspuren. 105x134 cm (ft. 3.5x4.4).
5453. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Extrafeine Knüpfung. Oben in der Mitte unleserlich signiert. Unter einem blauen Himmel sind 3 reitende Jäger bei der Jagd zu sehen, flankiert von Blütenmotiven, Bäumen und Wildtieren. Kunstvoll belegte Palmetten sowie Blüten- und Rankenbänder schmücken die breite gelbe Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 92x124 cm (ft. 3x4.1).
Adjudication: CHF 300
5454. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert ein durchgehender, stark stilisierter Lebensbaum, flankiert von weiteren Bäumen, filigranen Blüten und 4 gelben Eckzwickeln. Die weisse, mit farbenfrohen Wellenrankenmotiven geschmückte Hauptbordüre wird von 2 roten Nebenbordüren umringt. Gebrauchsspuren. 104x290 cm (ft. 3.4x9.6).
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 400