2000. Südsee-Kulturperlen-Brillant-Brosche
750 Weissgold. Elegante Schleifenbrosche. Im Zentrum eine runde, cremefarbene Südseeperle von ca. 13,5 mm. Die Schleifen in Millegriffes durchbrochen. Die verzierten Spitzenbänder ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von ca. 4.80 ct. 6x6 cm. 29 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 2'200
2001. Diamant-Ring
750 Weissgold. Rivière-Modell mit oktagonalem Diamant im Treppenschliff von ca. 1.50 ct, H/I-vs/si, flankiert von 2 Diamant-Herzen von ca. 0.80 ct. Gr. 50, 5 g.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 3'000
2002. Tahiti-Kulturperlen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Ovaler, konkaver Ringkopf mit 1 Tahitiperle von ca. 10,5 mm und Brillantpavé von ca. 3.20 ct. Gr. 49, mit Ringfeder. 13 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
2003. Aquamarin-Diamant-Ring
750 Weissgold. Oktagonal facettierter Aquamarin von ca. 3.50 ct, flankiert von 4 Diamant-Carrés ca. 0.40 ct. Gr. 51, 8 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 1'500
2004. Art Déco Diamant-Bracelet
Platin. Geometrisch und floral durchbrochene Bandglieder verziert in Millegriffes und ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von ca. 5 ct H/I-si. Verschluss mit Sicherheitskette. B 2 cm, L 17,5 cm. 44 g.
Estimation: CHF 4'500 - 6'500EUR 4'740 – 6'840
Adjudication: CHF 4'500
2005. Art Déco Diamant-Brosche
Platin/Weissgold. Geometrische Durchbrucharbeit mit Millegriffes verziert. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Diamanten von ca. 3 ct. H/I-vs/si und kleineren Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1.20 ct. 5x2,2 cm, 11 g. Mit Versicherungsschätzung.
- Diamant mit kleinem Ausbruch am Rand.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
2006. Diamant-Ring
Platin. Filigrane Chaton-Fassung mit Altschliff-Diamant von ca. 2.20 ct I/J-vs/si. Gr. 57,5. 5 g.
- Diamant nachzufassen.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
Adjudication: CHF 4'500
2007. Art Déco Diamant-Saphir-Brosche
Vermutlich französisch. Plastisch gestaltete Schleife mit Diamantbesatz von ca. 6 ct und Saphir-Baguetten von ca. 0.70 ct. 5x2 cm, 14 g.
Estimation: CHF 3'800 - 4'800EUR 4'000 – 5'050
Adjudication: CHF 3'800
2008. Aquamarin-Diamant-Ring
Platin. Oval facettierter Aquamarin von ca. 2.30 ct, umgeben von 14 Brillanten und 2 Diamant-Baguetten von ca. 1.20 ct. Gr. 52, 7 g.
Estimation: CHF 2'200 - 3'000EUR 2'320 – 3'160
Adjudication: CHF 2'400
2009. Art Déco Saphir-Diamant-Brosche
Platin/Weissgold. Länglich durchbrochen und verziert mit Millegriffes. Im Zentrum 1 gelb getöntes Diamant-Kissen von ca. 1.50 ct vs/si, Achtkant-Diamanten von ca. 0.70 ct und synthetische Saphire. 5,4x1,4 cm. 9,5 g.
- Mittelstein mit Ausbruch.
Adjudication: CHF 2'000
2010. Diamant-Ring
750 Weissgold. Apartes Rivière-Modell mit 1 rechteckig facettierten Diamant von ca. 1.70 ct H/I-si, flankiert von 2 gelben Brillanten von ca. 1.60 ct, si, wohl naturfarben. Gr. 49, mit Ringfeder. 8 g.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'320 – 9'470
Adjudication: CHF 6'000
2011. Art Déco Diamant-Rubin-Onyx-Ohrhänger
Platin. Geometrisch Ohrhänger mit Diamanten von ca. 0.80 ct, seiltich zwei Rubin-Cabochons und im Abschluss je ein facettierter Onyx-Tropfen. Mit Stecksystem. L 5,5 cm. 17,6 g.
- Modifiziert.
Adjudication: CHF 2'200
2013. Art Déco Diamant-Bracelet
Wohl Frankreich. Platin. Seltenes Geschmeide aus feinen mit Millegriffes verzierten Rautengliedern, welche in aufweniger Goldschmiedearbeit mit Platindrähten montiert ist. Das Bracelet schmiegt sich durch seine Flexibilität dem Handgelenk an. Ausgefasst mit 304 Altschliff-Diamanten/Brillanten von ca. 11 ct H/I-vs/si. B 2,4 cm, L 18,2 cm. 81 g.
Estimation: CHF 6'000 - 12'000EUR 6'320 – 12'630
Adjudication: CHF 15'000
2014. Kulturperlen-Rubin-Brillant-Ohrclips
750 Weissgold. Elegantes Floralmotiv mit 14 facettierten Rubinen in Tropfen- und Navette-Schliff, umgeben von feinen Brillanten. Rubine ca. 5.20 ct, Brillanten ca. 1.20 ct. Hängend je eine weiss-roséfarbene, ovale Kulturperle von je ca. 11,5x13 mm. Perlen aushängbar. Clipsystem mit Stift. L 4 cm. 19 g.
Estimation: CHF 3'600 - 4'600EUR 3'790 – 4'840
Adjudication: CHF 3'600