5050. Alfred Foretay, Frauenakt
(Morges 1861–1944 Genf)
Terracotta, tlw. patiniert. Geritzte Künstlersignatur. H 20 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
5052. Wilhelm Kralik & Söhne (zugeschrieben), Vase
Eleonorenhain, um 1900. Farbloses Glas mit grünen Glasaufschmelzungen. Irisiert. Konische Form mit gewellter Mündung. Unbezeichnet. H 36,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5053. Ferdinand von Poschinger (zugeschrieben), Vase mit Montierung
Glashüttenwerke Buchenau, um 1900. Farbloses Glas, in die Form geblasen. Grüner Unterfang, Stand mit nach oben verzogenen, roten Kröselaufschmelzungen. Matt irisiert. Braun patinierte Messingmontierung. Unbezeichnet. H 35,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 220
5054. Daum Frères, Vase "Violettes"
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
5055. E. Val & Cie. (Ancienne Maison Effler), Vase mit Zinnauflage
Croismar, um 1925. Farbloses Glas mit blauen und gelben Pulveraufschmlezungen. Tropfenform. Florale Metallauflage. An derWandung bezeichnet "VAL" (gemalt). H 21,5 cm.
5056. Jugendstil, 1 Paar Vasen
Frankreich, um 1900. Blaues Glas mit floraler Silberauflage. H 9,5 cm.
- Alters- und Gebrauchspsuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
5057. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Vase
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
5058. Henri Montesy, Flakon
(1879 Rumänien 1946)
Rumänien, um 1930. Farbloses Glas, orange unterfangen bzw. rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Balusterform mit eingezogenem Hals. An der Wandung signiert "Montesy" (hochgeätzt). Metallmontur. H 15 cm.
5062. Jugendstil, 1 Paar Vasen
Frankreich, um 1900. Metall mit bronzierter Kupferauflage. Reliefierter Floraldekor. Im Stand bezeichnet "170" (erhaben). H 15,5 cm.
Adjudication: CHF 160
5063. Jugendstil, Tablett
Zinn. Geschweifte Rechteckform mit floralem Reliefdekor und seitlichen Henkeln. Bezeichnet "Orevit, 2215, x". L 29 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5064. Gebrüder Thonet, 1 Paar Hocker
Um 1900. Buche, gebogen und gebeizt. Gepolstert. 37,5x36,5x49 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu gepolstert.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 190 – 340
Adjudication: CHF 240