5500. Morgenstern
Verdickter Schlagkopf (L 33 cm) mit 20 cm langer Flachspitze, mit Rundzwinge. Neun versetzt angeordnete Schlagdornen. Drei Schlagdornen wurden offenbar zur Wandbefestigung entfernt. Rundschaft aus Weichholz, Mit altem Sammlungsetikett. L 136 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5501. Lot: Vier Geschossspitzen
Schweiz, 11. bis 15. Jh. Zwei stark korr. Bodenfund-Pfeilspitzen mit ergänzten Schaftresten. Zwei Armbrustbolzen mit wohl zugehörigen Schäften aus Weidenholz in Innenraumerhaltung. Die "Flugfederreste" in den vermuteten Originalschäften wohl aus Pappel, oder Lindenholz. L 24,4 bis 42 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 280
5502. Dolch
Schweiz, im mittelalterlichen Stil im Verlauf des 19. Jh. aus alten Teilen zusammengesetzt. Eisengefäss mit kugeligem Bodenfundknauf mit Knaufhals. Flachrechteckiges Parierblech aus korr. vorindustriellem Eisen. Bauchige Hilze mit Leder bespannt und mit zwei Griffzwingen. Korr., zweischneidige Bodenfundklinge (L ca. 17,5 cm) eines Schweizer Dolchs aus dem 14./15. Jh. Eine Klingenseite ist flach, die andere mit Mittelgrat und "Spiegel" (Facette am Blattansatz, aus welcher der Mittelgrat entspringt). Mit altem Sammlungsetikett. L ca. 32 cm.
Estimation: CHF 140 - 300EUR 150 – 320
Adjudication: CHF 140
5503. Langspiesseisen
Schweiz, 15. Jh. Eisen (L 13 cm). Korr., blattförmige Spitze (L 8 cm) mit Mittelgrat. Schaftfedern abgebrochen. Rechteckschaft ergänzt, mit altem Sammlungsetikett. L ca. 155 cm.
Adjudication: CHF 140
5504. Spiesseisen
Schweiz oder Süddeutschland, 14./15. Jh. Korr., blattförmige Spitze (L 22,3 cm) mit Mittelgrat und 11,5 cm langer Rundtülle mit rechteckigem Nagel- bzw. Knebelloch. Im 19. Jh. ergänztes Rundschaftfragement. L ca. 99 cm.
Adjudication: CHF 120
5505. Langspiessfragment
Schweiz, 16. Jh. Eisen (L 19 cm). Korr., 13,5 cm lange Vierkantspitze von leicht rhombischem Querschnitt mit zwei Zierrillenpaaren und Rundtülle. Eine Schaftfeder (L 36 cm) abgebrochen, mit Bruchstück des originalen Rundschafts aus Weichholz, mit altem Sammlungsetikett. L 95 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
5506. Offiziersdegen
Kant. Ord. 1770/78, Zürich. Beschädigtes Messinggefäss (Griffbügel fehlt) mit gewendelt abgeflachtem Kugelknauf, muschelverziert symmetrischem Stichblatt und bauchiger Hilze mit fester Kupferdrahtwicklung. Korr., zweischneidige Klinge (L 77,5 cm) von linsenförmigem Querschnitt. Am Ansatz beidseitig geätzt mit Zürcher Wappen und Löwen als Schildhalter, sowie militärischen Trophäen. L 94 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
5507. Hirschfänger
Deutschland, Solingen, um 1740. Messinggefäss mit mascaronverzierter Knaufkappe und geschwungener, kurzer Parierstange. Schrägrillenverzierte Hornhilze mit einzelneer Griffzwinge. Beidseitig gekehlte Solinger Rückenklinge (L 59 cm) mit eingraviertem Pfeil am Rücken. Auf dem ungekehlten Ansatz sind florale Flechtbandranken um einen langhalsigen Wasservogel eingraviert. Unter dem Vogel das Motto "Non mergor" ("ich versinke nicht"). Mit altem Sammlungsetikett. L 73,8 cm.
Adjudication: CHF 150
5508. Steinschlossgewehr
Frankreich, um 1750. Korr. und gereinigter Rundlauf (L 107,2 cm), Kal. 18 mm, mit Laufschiene und oktogonalem Kammerdrittel, Stossboden und Laufangel fehlen. Schlossplatte und Hahn bombiert, Schlossgang funktionstüchtig. Seitenblech und Garnitur aus Messing. Nussbaum-Vollschaft mit Besitzermarkierung, "Baum flankiert von "I" und "K". Verhockter Eisenladestock. Mit Tragriemen und altem Sammlungsetikett. L 146 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
5509. Perkussions-Jagdflinte
Frankreich, um 1750, aptiert um 1840/50. Rundlauf des 18. Jh. (L 95,2 cm), Kal. 14 mm, mit oktogonalem und nach vorne hin facettiertem Kammerbereich, Kerbvisier und Messingkorn. Verschluss von Steinschloss auf Perkussion aptiert. Dunkel angelaufene, bombierte Schlossplatte mit floralen Gravuren und sign. "Brion à Paris". Eisengarnitur, Kolbenkappe aus Messing, Nussbaum-Halbschaft. L 130,5 cm.
5510. Infanterie-Offizierssäbel
Grossbritannien, pattern 1822. Berieben versilbertes Messinggefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe und korbartig verbreitertem Faustbügel mit dem Emblem Williams des IV. "WR IV" (Wilhelmus Rex IV). Hilze mit Fischhaut bespannt, feste Eisendrahtwicklung. Korr. Steckrückenklinge (L 81 cm) mit Schör, Mittelspitze und überaus zahlreichen Hiebscharten in der Schneide. L 94,5 cm.
5511. Schiess-Tierfalle
Schweiz, dat. 1855. Korr. Rundlauf (L 20 cm), Kal. 21 mm, Oberseite bez. "VIII" und datiert "1855". Verschluss unter Verwendung eines Gewehrschlosses ähnl. eidgen. Ord. 1817/42 mit stark verlängertem Hahnbügel zum Lösen des Schusses über eine Auslöse-Drahtschlinge und ein Umlenkgestänge. Geschäftet in langrechtechteckigem Nussbaumblock. L 37,5 cm.
Adjudication: CHF 160
5512. Perkussionspistole
Schweiz, ca. 1810/40. Rundlauf (L 15,2 cm), Kal. 14 mm, mit oktogonalem Kammerdrittel und Korn. Verschluss von Steinschloss auf Perkussion aptiert. Schlossplatte und Hahn flach, Hahnschraube mit Unterlegscheibe ergänzt. Messinggarnitur. Nussbaum-Halbschaft mit gewaffeltem Griffstück und Riss im vorderen Bereich auf der Schlossseite. L ca. 27 cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 150 – 270
5513. Lot: 6 Ordonnanz-Griffwaffen
kant. Ord. dat. 1825, Eidgen Ord. 1842/52. 1. Brikettsäbel, kant. Ord. Messinggefäss mit ungewöhnlicher Messingblechhilze. Griffbügel fehlt. Gekehlte Rückenklinge (L 64 cm). Auf der Lederscheide datiert "1825". Mit altem Sammlungsetikett. L 77 cm. 2. Brikettsäbel, eidgen. Ord. 1842/52, Bezirk Einsiedeln. Messinggefäss bez. "B.E.N. No. 31". Ungekehlte Rückenklinge (L 59,7 cm), am Rücken sign. "Coulaux Frères Klingenthal". Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing; letzteres bez. "B.E.N. No. 41". L 73 cm. 3. Brikettsäbel, eidgen. Ord. 1842/52. Messinggefäss. Ungekehlte Rückenklinge (L 60 cm), bez. "WESTER & Co. SOLINGEN". Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 73 cm. 4. Faschinenmesser, eidgen. Ord. 1842/52. Messinggefäss. Korr. Sägerückenklinge (L 52 cm), Waffennr. 17927. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing, mit Tragfrosch. L 67 cm. 5. Weidmesser, eidgen. Ord. 1852/52, Freiburg. Dreifach vernietetes Horngefäss mit Riss. Beidseitig gekehlte Klinge (L 50,5 cm) mit Freiburger Kantonsschlag. Beschädigte schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 65 cm. 6. Faschinenmesser der Linieninfanterie, Preussen M 1864. Messinggefäss. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 50,5 cm) mit Mittelspitze. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 62,2 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 320
5514. Weidmesser
Eidgen. Ord. 1842/52, Zürich und Einsiedeln, Scharfschütze. Dreifach vernietetes Messinggefäss mit Griffplatten aus dunklem Horn. Parierstange terzseitig gestempelt mit Zürcher Zeughausschlag und Waffennr. 760. Quartseitig ist zweimal das Einsiedler Ortswappen geschlagen. Ungekehlte Rückenklinge (L 52 cm) mit Mittelspitze und 13 cm langer Rückenschneide in gutem Zustand. Auf der terzseitigen Fehlschärfe sign. "WESTER & Co. SOLINGEN". Schwärzliche Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. Mit altem Sammlungsetikett. L 66,5 cm.
Adjudication: CHF 200