5600. Lot: 4 Miniaturmalereien
Indien, 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Papier/Karton. Motive: Zwei Edelmänner. 15,3x23,9 cm./ Prozession mit antilopenköpfiger Gottheit. 10,3x22 cm./ Vishnu mit Nagas. 26,3x20 cm./ Fünfköpfiger Brahma auf Gans, umgeben von Adoranten. 20x26,8 cm.
- Farbabrieb, Wasserflecken. Die Bilder wurden nicht ausgerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 650
5601. Hinterglasbild
Indien, 20.Jh. Polychrome Malerei. Portrait eines reich geschmückten Herren. 38,5x28 cm (gerahmt).
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5604. Lot: 3 Figuren der Durga
Indien. Gelbguss. Drei Darstellungen der mehrarmigen Gottheit, zu Pferd und zu Fuss. H 9,5–12,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
5605. Jain-Altar
Westindien. Messing mit Silbereinlagen. Kleiner, durchbrochen gearbeiteter Jain-Altar mit Tirthankara in Meditation unter einem Baldachin sitzend. Er wird umgeben von zahlreichen Jinas. Rückseite mit Inschrift. H 13,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5606. Lot: 3 Figuren
Indien. Gelbguss. Diverse mehrarmige Gottheiten. H 10,5–13,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
5607. Lot: 3 Figuren
Indien. Gelbguss, Bronze. Drei stehende Göttinnen. H 12–12,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 190
5612. Kalligraphie
- Schadstellen. Wurmgänge. Vergilbt.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
5613. Grosses Gefäss
Ägypten, 20.Jh. Messing mit Kupfer- und Weissmetalleinlagen. Kragen durchbrochen gearbeitet. Hals und Korpus mit Kalligrafiedekor zwischen Blumenranken und floralen Bändern. H 34 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
5614. Photoalbum
Persien, ca. 1930er Jahre. Holz, Leder, Papier, Weissmetall, Email. Leeres Photoalbum. Das lackierte Holz der Vorder- und Rückseite ist handbemalt mit Arabesken- und Kartuschenmotiven, auf der Vorderseite mittig ein auf Email gemalter Palast zwischen ornamentel gravierten Weissmetallauflagen. Im Zentrum der Rückseite zwei Figuren in einer Landschaft. Die grossen Tafeln sind mit einer Kordel gebunden, die Ecken mit einer metallenen Applike geschützt (eine fehlt). Rückseite mit vier kleinen metallenen Füsschen. 17,5x29,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170