1207. Axtkopf
Ägypten, wohl Frühdynastisch, 4.Jtd. v. Chr. Stein. L 12,4 cm, B 7,2 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 400
1208. Sitzender Osiris
Ägypten, Spätzeit, 650–332 v.Chr. Bronze. Sitzender Osiris im eng anliegenden Gewand. Die zu Fäusten geballten Hände halten Wedel und Krumstab. Eingelegte Augen. Auf dem Kopf die sog. Atefkrone. H 15,6, B 6 cm.
- Zweifach gebrochen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 550
1209. Uschebti
Ägypten, 21.Dynastie, 1077–943 v. Chr. Blaue Fayence. Kleiner Uschebti, ohne Standfläche und ohne Rückenpfeiler. Die Arme sind über der Brust gekreuzt und halten die üblichen Arbeitsgeräte, Saattasche auf dem Rücken. Eine einzeilige, unleserliche Inschrift auf der Vorderseite: "Osiris N.N.". H 9,1, B 3,5 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
1210. Grosse Oinochoe
Etruskisch, 600–500 v. Chr. Gebrannter Ton. Grosse, dickbauchige Oinochoe auf kleinem Fuss, der kurze Hals mit kleiner Öffnung ist mit einem Ring vom Gefässkörper abgesetzt. Versinterungen an der Oberfläche. H 30,1, D 19,8 cm.
- Intakt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
1211. Oinochoe
Etruskisch, 700–600 v. Chr. Gebrannter Ton. Oinochoe aus Ton mit abgesetztem Fuss und Ritzdekoration. H 23,3, D 14,3 cm.
- Gebrochen, restauriert.
Adjudication: CHF 300
1212. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Gesicht eines jungen Mannes mit kurzem, gelocktem Haar. Sein Mantel ist über den Hinterkopf gezogen. H 29 cm.
- Nasenspitze und Lippen restauriert. Schadstellen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 1'700
1213. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Ausdrucksstarkes Gesicht eines jungen Mannes mit schmaler Nase und aufgeworfenen Lippen. Sein Mantel ist über den Hinterkopf gezogen. H 30 cm.
- Grossflächig bestossen. Nasenspitze restauriert.
Adjudication: CHF 600
1214. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Dunkelroter Ton. Junger Mann mit ruhigem Gesichtsausdruck und kurzen, gelockten Haaren. H 20 cm. Auf Plexiglassockel.
- Bestossen, Riss.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
Adjudication: CHF 750