5236. Turner, England, Vase
Um/nach 1900. Kobaltblaue Jasperware. An der Wandung weisse Reliefauflagen mit antiken Szenen. Ranken- und Weinlaubdekor. H 20 cm.
- Gebrauchsspuren, Risse.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 120
5238. Rosenthal, Deckeldose
1920–30er. Porzellan. Floraler Dekor in Blau gemalt. Goldrocaillen im Relief. H 15 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5239. China, grosse Henkelschale
1.Hälfte 20.Jh. Export für europäischen Markt. Porzellan. Fauna und Flora in asiatischem Stil in polychromer Malerei. Ornamentale Bronzemontur. Henkel in Form eines Pferdes. An Basis zwei Frauenfiguren die Schale halten. H 40 bzw L 62 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
5241. Meissen, Tintengeschirr
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Zwiebelmuster. 2 Deckelgefässe auf viereckigem Tablett. Brieföffner. H (Gefäss) 6 cm.
- 2.Wahl.
Adjudication: CHF 120
5244. Sèvres, 3 Tassen mit Untertassen
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt. Schauseite mit Frauenporträts: Josephine bzw. Madame Borghese. Goldfarbener Palmettendekor vor smaragdgrünem Fond. Inwendig vergoldet. H 5 cm.
Adjudication: CHF 1'100
5245. Fürstenberg, Deckelvase
20.Jh. Porzellan. Schauseite mit Blumenstrauss in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Henkel in Form eines Widderkopfs. H 39 cm.
Adjudication: CHF 180
5246. KPM Berlin, Ansichtsteller
Um 1900. Porzellan. Im Spiegel Ansicht von Venedig mit Canale Grande in polychromer Malerei. Fahne mit goldfarbenem Rankendekor im Relief. D 21,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 140
5247. Wohl Paris, Teller
Um 1900. In der Art des Hl. Andreas-Services von Meissen. Porzellan. Floraler Reliefdekor. Goldstaffierung. Im Spiegel und an der Fahne polychrome Blumenmalerei. Darstellung des Andreas am Kreuz bzw. Doppeladler unter Krone. D 24,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 500
5249. Zsolnay, 1 Paar Vasen
Um 1900. Steingut. Polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierung. Durchbruchdekor. H 10 cm.
5250. Royal Copenhagen, Schale mit Figur
1966. Porzellan. Hellblauer Fond. In der Mitte Figur einer Meerjungfrau, pastellfarben staffiert. D 15 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 120