5208. Figur
20.Jh. Terrakotta, polychrom gefasst. Revolutionär mit Säbel. An Basis unleserlich bezeichnet. H 42 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
5209. Figur
20.Jh. Terrakotta, polychrom gefasst. Revolutionär mit Trommel. An Basis unleserlich bezeichnet. H 42 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 200
5210. Meissen, Figurengruppe
Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Entwurf von J.J. Kaendler. Modellnummer 1291. Kartenspiel. Auf Terrainsockel. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 320
5211. Meissen, Figurengruppe
Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modellnummer O 162. Tanzendes, junges Paar. Auf Terrainsockel. H 19 cm.
Adjudication: CHF 220
5213. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Chinese auf Rocaillensockel. H 10 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 170
Adjudication: CHF 100
5214. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, pastellfarben bemalt. Affe, sitzend. H 13 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5215. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan, pastellfarben bemalt. Hund mit einem Ball spielend. H 10 cm.
Adjudication: CHF 100
5217. Volkstedt-Rudolstadt, Figurengruppe
Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Galante Gesellschaft beim Spielen. L 40 bzw. H 23 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 800
5218. Royal Copenhagen, Figurengruppe
20.Jh. Porzellan, pastellfarben bemalt. Zwei Tauben auf einem Baumast. H 13 cm.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
5219. Hutschenreuther und Ens, 4 Figuren
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Diverse plastisch gearbeitete Vogeldarstellungen. H 16–28 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 250
5220. Rosenthal Bavaria, Figur
20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Ara auf Rocaillensockel sitzend. Entwurf von T. Kärner. H 21,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 600