5164. Thermoskanne
Englisch, 20.Jh. Versilbert mit Glaseinlage. Blanke Zylinderform mit Henkel auf profiliertem Stand. H 29 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
5165. Lot: 12 Platzteller
Italien, 20.Jh. Versilbert. Gemarkt Cesa 1882. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. D 29,7 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 480 - 680EUR 510 – 720
5166. Teller
Italien, 20.Jh. Silber. Rundform mit abgeflachter Fahne und Volutenbordüre. Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 330 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 130 – 170
Adjudication: CHF 140
5167. Espressokocher
Alessandria, 1944–1968. Silber. Herstellermarke A. Cesa S.C. Mehrkantige Zylinderform mit geschraubtem Aufsatz. Deckelknauf und horizontale Griffe aus Holz. Mit metallener Siebeinlage. Hersteller-, Garantiemarke, Feingehalt 800. H 23 cm.
Estimation: CHF 220 - 340EUR 230 – 360
Adjudication: CHF 220
5168. Fussschale
Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Rundform über eingezogenem Fuss, Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 20 cm, ca. 420 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 220 - 320EUR 230 – 340
Adjudication: CHF 240
5169. Weinkühler
Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Rundform mit glockiger Lippe über eingezogenem Fuss. Wandung mit geschweiften Faltenzügen und Henkeln. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 21 cm, ca. 980 g.
- Am Fuss gedellt.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
Adjudication: CHF 550
5170. Terrine
Florenz, 20.Jh. Versilbert. Gemarkt Teghini. Runde Schale in Form einer Ente mit Glaseinsatz. D 28,5 cm.
5173. Lot: 3 Münzschalen
Wien, nach 1922. Silber. Meistermarke OD. Rundformen mit fassoniertem, bzw. passigem Rand, alle mit eingelegten Maria-Theresia-Münzen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. D 10–11 cm, zus. ca. 249 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 160
5176. Mokkakanne
Ägypten nach 1946. Silber. Kegelform mit horizontalem Griff. Wandung ornamental graviert. Garantiemarke. H 16 cm, ca. 241 g.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 120
5178. Besteckserviceteile
Basel, Anfang 19.Jh. Silber, 24-teilig. Meistermarke Johann Jakob III. Handmann. 12 Tafellöffel u. 12 -gabeln in originaler Schatulle. Mit graviertem Wappen der Familie Laroche. Meistermarke, "13"-Marke. Ca. 1530 g.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 840 – 1'580
Adjudication: CHF 850