5121. Cremier
Bern, um 1840/50. Silber. Werkstatt Rehfues. Korpus im oberen Teil godroniert und mit Rocaillenhenkel. Berner Beschau-, Werkstattmarke, Beizeichen. H 9,5 cm, ca. 70 g.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 140
5122. Cremier
Lausanne 1780–93. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Konische Form mit konturiertem Ausguss über leicht ausgestelltem Stand. Mit Zickzack-Bordüren. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 13 cm, ca. 179 g.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 160
5123. Kaffeekanne und Cremier
Bern um 1900. Silber. Meistermarke Pochon Fréres. Birnenförmiger Korpus auf Huffüssen, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. H (KK) 19,5 cm, zus. ca. 600 g.
Estimation: CHF 280 - 400EUR 290 – 420
Adjudication: CHF 290
5124. Kleine Kaffeekanne
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
5125. Zierbecher
Basel, Anfang 20.Jh. Silber, innnen vergoldet. Meistermarke Ulrich II. Sauter. Kleiner Kelch auf Kugelfüssen, Wandung mit horizontaler Rippe zwischen Blattbordüren . Meistermarke. H 14,3 cm, ca. 210 g.
Adjudication: CHF 120
5126. Kleines Tablett
Luzern, 1930er Jahre. Wohl Meistermarke Luis Ruckli. Ovale Form mit passigem Rand und abschliessender Wellenbordüre. Stadt-, Meistermarke. 28x19,5 cm, ca. 330 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 180
5127. Lot: Tablett und Schale
Silber. (1) Tablett: Schaffhausen, Herstellermarke Jezler, ovale Form mit fassoniertem u. profiliertem Rand. (2) Schale: Schwäbisch Gmünd, Herstellermarke Gebr. Deyhle, ovale Form mit Perlbordüre. Feingehalt 800–925. 33x25 cm, 31x18,5 cm, zus. ca. 1020 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 550
5128. Set: 2 Faustbecher
Zürich, 20.Jh. Silber, gehämmert, innen vergoldet. Meistermarke Spitzbarth. Bombierte Form. Feingehalt 925. D 5 u. 6,5 cm, zus. ca. 200 g.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
Adjudication: CHF 240
5129. Gebäckschale, Berlin 1847–50
Silber. Meistermarke Eduard Friedrich Wilhelm Reineck. Bucklige Rechteckform mit konturiertem Rand auf Volutenfüssen und mit Rocaillenhenkeln. Mit gravierten Blattornamenten. Stadt-, Beschau-, Meistermarke ER. 32x18,5 cm, ca. 230 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 120
5130. Kerzenstock
Wohl Hanau, um 1900. Silber. Ovaler, gewölbter Fuss, darüber mehrfach gegliederter Schaft mit Pan, eine Tülle auf Blattkranz stützend. Reliefierter Fuss: Pegasus, begleitet von Delfinen und weiteren mytologischen Figuren. Pseudomarken. H 27,5 cm, ca. 410 g.
- Kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 170 – 320
5131. Henkelkaraffe
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber/Glas. Meistermarke Wilhelm Binder. Glaskorpus mit Silbermontierung. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 190 – 250
Adjudication: CHF 300
5132. Korbschale
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebr. Kühn. Ovale Form mit geschweiftem Rand und durchbrochener Wandung. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 30x18,5 cm, ca. 330 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
5133. Lot: 4 Vorlegebestecke
Silber. Im holländischen Stil. 1 P. Schöpfer und 2 Tortenheber. Alle ornamental und figürlich reliefiert. Feingehalt 800. L 21–26 cm, zus. 280 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200